login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сунниты, шииты и курды призвали вывести иностранные войска из Ирака
12:28PM Tuesday, Nov 22, 2005
Панорама Каира, фото с сайта wikipedia.org

Панорама Каира, фото с сайта wikipedia.org
Участники переговоров в Каире, посвященных подготовке примирительной конференции иракских суннитских, шиитских и курдских партий, которая должна состояться в начале следующего года, приняли совместное заявление, передает АР.

Участники каирских переговоров призвали к "постепенному выводу иностранных войск по графику, одновременно создавая национальную программу по восстановлению вооруженных сил страны, установлению контроля над границами Ирака и его безопасностью".

В совместном заявлении также подчеркивается, то все иракские политические партии выступают против терроризма, но нападения на американские или иракские войска террористическими действиями признаны не были. Представители суннитов же пояснили, что у повстанцев есть "законное право" на сопротивление и их нельзя считать террористами, если их операции не направлены против невинных людей или организаций, занимающихся помощью иракцам.

В заявлении участники переговоров указывают, что Ирак должен оставаться единым, и призывают освободить всех "невиновных заключенных", которые не были осуждены судом, и расследовать все обвинения в применении пыток к заключенным. Кроме того, они потребовали прекратить практику "произвольных рейдов и арестов, осуществляемых без соответствующего решения суда".

Между тем, как отмечают журналисты, в заявлении не предусмотрено никаких мер по осуществлению содержащихся в нем призывов, так что оно может остаться лишь символическим волеизъявлением.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд России ввел запрет на роспуск жюри присяжных
  • Убийц Хлебникова будут судить присяжные
  • В Борисоглебске расстреляли мэра
  • Израильтяне готовы вновь избрать Шарона премьером
  • В Ярославле возбуждено 68 уголовных дел против директоров предприятий
  • ЕС возьмет под контроль палестинских пограничников
  • Путин встретился с японским императором и вылетел в Россию
  • В Ставрополе сгорела колония общего режима
  • Начался суд по делу о гибели Михаила Евдокимова
  • Гибель пенсионерки под колесами машины Иванова не признали преступлением
  • Сенат США потребовал посадить Ходорковского по закону
  • Подрыв "Неукротимого" оценили в 30 тысяч рублей
  • Парламент Израиля принял решение о самороспуске
  • ВВС Израиля атаковали ливанских боевиков в ответ на минометный обстрел
  • Прогноз: На выборах в Мосгордуму победят "Единая Россия", "Родина" и "Яблоко"
  • Одностороннее размежевание с "Ликудом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact