login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минэкономразвития направило в правительство документы по либерализации рынка акций "Газпрома"
6:33PM Monday, Nov 21, 2005
Минэкономразвития направило в правительство документы по либерализации рынка акций "Газпрома"

Минэкономразвития РФ в понедельник направило в правительство пакет документов по либерализации рынка акций ОАО "Газпром", сообщил "Интерфаксу" замглавы министерства Кирилл Андросов. Проект документов получил согласования в во всех ведомствах.

Как сообщалось, последнее согласование - министерства юстиции - было получено Минэкономразвития в четверг. До этого пакет документов был согласован Минпромэнерго, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по финансовым рынкам и Росимуществом. Через Думу проект законов о либерализации чиновники надеются провести до конца года.

Согласование ФАС, полученное около месяца назад, не содержало никаких замечаний к тексту документов. ФСФР, как пояснил "Интерфаксу" глава службы Олег Вьюгин, обратила внимание Минэкономразвития на необходимость принятия проектов нормативных актов вместе с принятием поправок в федеральный закон "О газоснабжении", который устанавливает 20-процентную квоту на участие иностранцев в уставном капитале "Газпрома". "В целом же мы согласовали эти документы без замечаний", - сообщил Вьюгин в конце октября.

Росимущество обратило внимание на необходимость издания нормативных актов по либерализации рынка акций "Газпрома" после завершения консолидации государством контрольного пакета акций газового монополиста. На сегодня в собственности РФ (в лице Росимущества и ОАО "Роснефтегаз") находятся более 49% акций "Газпрома", еще 0,89% акций будут переведены с баланса ОАО "Росгазификация". Доля государства в "Росгазификации" составляет 72,5%.

"У нас есть поручение консолидировать 50% плюс 1 акция в "Газпроме", мы говорили о необходимости сначала его исполнить, а потом объявлять о либерализации", - говорил ранее "Интерфаксу" руководитель Росимущества Валерий Назаров.

В числе разработанных Минэкономразвития документов - проект указа президента, заменяющий указ от 28 мая 1997 года "О порядке обращения акций РАО "Газпром" на период закрепления в федеральной собственности акций РАО "Газпром", и проект постановления правительства. Принятие этих документов обеспечит полное снятие ограничений на приобретение акций ОАО "Газпром" нерезидентами, а также снятие ограничения на перечень бирж, имеющих право торговать акциями "Газпрома". Кроме того, отменяется уведомительный порядок при приобретении бумаг "Газпрома".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы богатеют год от года
  • Еврокомиссия одобрила сделку по "Сибнефти" через месяц после ее завершения
  • Cadbury Schweppes продала свой европейский бизнес за 2,2 миллиарда
  • Грузия договорилась покупать газ в Казахстане
  • Французские железнодорожники начинают забастовку
  • Новые контракты Boeing в КНР и Дубае
  • Холодной зимой нефть в США стоит дороже
  • Путин заручился поддержкой Японии на будущем саммите "Большой восьмерки"
  • Петербург оказался самым инвестиционно привлекательным регионом России
  • Корейцы отказались от российского газопровода
  • "Газпром" приравняет Польшу к странам Западной Европы
  • Московскому НПЗ вчинили иск на 240 миллионов долларов
  • Обзор рынков: курс евро взлетел на процент
  • Путин договорился с Японией о вступлении в ВТО
  • Китай изъявил желание купить 70 "Боингов"}
  • Индия и Китай закупают самолеты на миллиарды долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact