login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Личную жизнь россиян защитит спецорган
11:37AM Friday, Nov 18, 2005
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру
Данные личного характера о россиянах можно будет собирать и обрабатывать только с их согласия, пишет в пятницу издание "Газета", причем интересоваться сведениями о национальности, религиозных убеждениях, сексуальных наклонностях или судимостях будет запрещено. Такие положения содержатся в правительственном законопроекте "О персональных данных", который поступил на днях в Госдуму.

Авторы законопроекта намерены установить единые требования по хранению, обмену и защите сведений. Разработает этих требования специальный "федеральный орган по защите прав субъектов персональных данных". Кроме того, новое ведомство получит право расследовать факты незаконного предоставления информации, а также будет вести реестр информационных систем персональных данных.

В свою очередь, собирающие сведения компании будут обязаны защитить свою информационную систему от уничтожения и от несанкционированной утечки данных при помощи различных шифров и кодов. Заинтересованные в информации организации будут обязаны поставить респондента в известность, кто и для чего планирует использовать данные о нем.

Законопроект подготовлен в связи с ратификацией подписанной Россией в 2001 году Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен рекомендовать его к принятию в первом чтении, отмечает издание.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белый дом назвал план Буша разбомбить "Аль-Джазиру" небылицей
  • Перед открытием саммита АТЭС Буш поблагодарил Путина за советы
  • Бывший директор ЦРУ рассказал о секретных тюрьмах
  • На востоке Шри-Ланки взорвана мечеть
  • Джордж Буш пока отказался помогать Северной Корее
  • Судебная экспертиза назвала Пиночета симулянтом
  • Убить Шарона в женском туалете пригрозили две девочки
  • Иракский министр считает проблему пыток преувеличенной
  • Багдад потребовал от Йемена выдать племянника Саддама
  • Конгресс США готов продлить "Патриотический акт"
  • Иран приступил к переработке урана
  • Чейни поставил демократам диагноз
  • Шарона пригрозили убить в женском туалете
  • Белый фосфор поражал женщин и детей в Ираке. Свидетельства
  • Буш требует от КНДР свернуть ядерные программы
  • США требует от РФ защиты прав интеллектуальной собственности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact