login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Д.Буш предложил КНР последовать примеру Тайваня
6:57AM Wednesday, Nov 16, 2005
Президент США Джордж Буш призвал Китай предоставить больше политических свобод своим гражданам. С таким заявлением глава Белого дома выступил в Японии. В качестве примера общества, которое успешно движется от политики репрессий к демократии, Джордж Буш назвал Тайвань. "Предоставив свободу своим гражданам, Тайвань заметно преуспел в создании демократического общества благосостояния", - заявил глава Белого дома.

"В 21 веке свобода станет главной ценностью для стран Азии, потому что это – универсальная ценность", - констатировал американский президент.

Стоит отметить, что Китайская Народная Республика не признает Тайвань в качестве независимого государства и постоянно именует эту де-факто суверенную страну своей провинцией. США формально признают территориальную целостность Китая, однако в то же время фактически гарантируют независимость Тайваня.

Не исключено, что об этом пойдет речь в конце недели на переговорах в Пекине, когда Джордж Буш приедет в КНР, завершая тем самым свое турне по странам Восточной Азии. В ближайшие дни глава Белого дома намерен отправиться в южнокорейский город Пусан, где проходит саммит стран – участниц АТЭС.

Одной из целей пребывания американского президента в Японии станет попытка убедить премьер-министра этой страны Д. Коидзуми в необходимости оставить военный контингент в Ираке, по крайней мере до декабрьских выборов. Кроме того, на японо-американских переговорах может быть затронут вопрос о передислокации армии США с военной базы на острове Окинава.

Не обойдут оба лидера стороной и экономику. В частности, речь может пойти о снятии запрета на ввоз в Страну восходящего солнца говядины из США. Эмбарго было введено два года назад после вспышки эпидемии "коровьего бешенства" в Северной Америке.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецоперация США в Ираке: уничтожены 136 боевиков
  • Бывший тверской губернатор добровольно явился в тюрьму
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Из пыточных камер МВД Ирака освободили 173 суннитов
  • РСПП распрощался с Ходорковским
  • Великобритания экстрадирует в США своего программиста-террориста
  • Швейцарская Noga все еще судится с Россией
  • Британская полиция не понимает, зачем она нужна
  • Сергей Иванов создаст новый рабочий орган по вопросам ВПК
  • Общественная палата познакомится с пополнением в конце ноября
  • Адвокаты Ходорковского и Лебедева определились с датой обращения в Страсбург
  • Портрет Арафата убрали с выставки террора
  • ФСБ нашла в Сети распространителей поддельных удостоверений спецслужб
  • Госдума окончательно запретила пить пиво в общественных местах
  • В Кашмире взорван заминированный автомобиль
  • Военкома Приморья погубил анонимный звонок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact