login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Ипотечные кредиты перестрахуют в пользу заемщика
12:23PM Tuesday, Nov 15, 2005
Заместитель руководителя ФСФР Владимир Гусаков, фото с сайта ведомства

Заместитель руководителя ФСФР Владимир Гусаков, фото с сайта ведомства
Вчера заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Гусаков сообщил журналистам, что ФСФР закончила работу над пакетом поправок к закону "Об ипотечных ценных бумагах", сообщает газета "Новые известия". Поправки, в частности, касаются страхования кредитов в пользу заемщика.

"Сейчас есть разные пути развития рынка ипотеки, но учесть особенности ни одного из них закону пока не удалось", - объяснил необходимость поправок Владимир Гусаков. По его словам, ранее закон не требовал, чтобы привлекаемый банком кредит был застрахован. В случае же если банк берет кредит под ипотечное покрытие ценных бумаг, то есть выпускает на рынок облигации по ипотеке, его страхование должно быть обязательным. В новой редакции законопроекта предлагается застраховать ипотечные кредиты в пользу заемщика. На сегодняшний день, по данным Гусакова, все кредиты страхуются в пользу банка.

Инициативу внесения поправок уже поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. Он считает, что также поправки назрели. Надо, безусловно, страховать заемщика, а не кредитора. Вообще в существующем законе сейчас есть что поправить. Банкам надо давать выпускать ипотечные ценные бумаги не на словах, а на деле. А из-за того, что детали четко не прописаны, ничего не двигается с места , - заявил законодатель.

Владимир Гусаков в свою очередь предположил, что поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах" пройдут все три чтения в Госдуме уже в ноябре этого года. В первоначальной редакции закон был принят Государственной Думой 14 октября 2003 года, после чего 29 октября 2003 года был одобрен Советом Федерации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росстат: иностранные инвестиции с начала года снизились на 8%
  • Кудрин: "Алроса" пока не предлагала купить "Норникель"
  • Евро и иена достигли очередного минимума против доллара
  • Китайских крестьян-миллионеров научат премудростям экономической науки
  • Богатейший европеец Лакшми Миттал увеличил отрыв от Абрамовича
  • Размещение акций "Роснефти" за рубежом повредит имиджу глобализации, считает Observer
  • Мосгорсуд признал законной санкцию на арест экс-главы группы "Ренессанс-капитал"
  • На ГАЗе будут собирать Renault
  • Tagblatt: Москва использует торговые барьеры для давления на своих соседей
  • Airbus готов платить неустойки
  • США призывают ОПЕК увеличить поставки нефти
  • "Ведомости": доля в ЮКОСе остается последним нефтяным активом Абрамовича
  • "Газпром" монополизировал поставки газа из Средней Азии
  • ГАЗ отказался от разработки собственной модели внедорожника
  • Саудовская Аравия вступила в ВТО
  • Илларионов: российская экономика становится государственной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact