login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР объявлен перерыв на неопределенное время
4:45PM Friday, Nov 11, 2005
В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР объявлен перерыв на неопределенное время

На пятом раунде шестисторонних переговоров в Пекине по ядерной проблеме КНДР объявлен перерыв.

Как говорится в заявлении председателя на переговорах - главы китайской делегации У Давэя, все стороны договорились прилагать усилия по реализации положения, принятого на четвертом раунде совместного заявления. По словам У Давэя, следующая фаза раунда должна начаться "как можно скорее".

Перерыв вызван тем, что дипломаты планируют посетить Азиатско-тихоокеанскую экономическую конференцию в Пусане (Южная Корея), сообщает AP.

Северокорейский дипломатический источник "Интерфакса" сообщил, что пятый раунд переговоров должен возобновиться не позднее декабря 2005 года. Во время перерыва стороны обсудят изложенные всеми сторонами позиции в своих столицах, а также в двустороннем формате.

Глава делегации США на переговорах Кристофер Хилл заявил, что КНДР выдвигает предложения, которые не входят в рамки совместного заявления, принятого на предыдущем раунде в сентябре.

"Северная Корея выдвинула ряд идей, которые не вошли в совместное заявление и не могут быть решены общими усилиями", - заявил американский дипломат журналистам в четверг по итогам встречи с главой делегации КНДР Ким Ге Гваном.

Хилл подчеркнул, что "Пхеньян должен как можно скорее осуществить денуклеаризацию, что является первой мерой, указанной в совместном заявлении". Кроме того, по его мнению, КНДР "должна открыть свои ядерные объекты, в противном случае возникнут сомнения в искренности Пхеньяна".

Вместе с тем Хилл отметил, что по результатам встреч в рамках пятого раунда переговоров "удалось достичь взаимопонимания с Северной Кореей по многим другим вопросам".

В свою очередь замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев, возглавляющий на переговорах делегацию России, заявил в четверг российским журналистам, что в позициях делегаций продолжают сохраняться разногласия.

"Подвижек в позициях КНДР и США нет", - сказал российский дипломат, подводя итоги двух дней работы раунда. "Стороны, и в первую очередь КНДР и США, по-разному воспринимают методы реализации положений совместного заявления, принятого на четвертом раунде переговоров", - отметил Алексеев.

По его словам, у всех сторон сложилось общее впечатление, что пятый раунд не будет завершен в два этапа в связи со сложностью обсуждаемых вопросов могут понадобиться несколько этапов. Он также сообщил, что российская делегация считает наиболее интересными предложения Южной Кореи, которые в наибольшей степени совпадают с позицией России о пакетном и синхронизированном по времени решении ядерной проблемы Корейского полуострова.

Пятый раунд переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове открылся в Пекине в среду. В них принимают участие делегации КНДР, США, России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Ранее, на четвертом раунде переговоров, в совместном заявлении сторон отмечалось право КНДР на мирное использование ядерной энергии, а также возможность строительства в Северной Корее при определенных условиях и в соответствующее время ядерного реактора на легкой воде.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На званом ужине с участием Тайсона произошла драка
  • Кондолизза Райс совершила марш-бросок в Ирак
  • Великобританию наводнили китайские шпионы
  • Греческие анархисты поддержали французских погромщиков
  • Японские миротворцы задержатся в Ираке еще на полгода
  • Сомалийские пираты захватили еще одно судно
  • Ущерб от французских погромов составил 200 миллионов евро
  • США продлили односторонние санкции против Ирана
  • Бразильский президент попался на пиратстве
  • Европейский суд запретил турецкой студентке носить хиджаб
  • Власти Ирака проигнорировали бойкот со стороны адвокатов Хусейна
  • Англичанка потратила на получение прав 33 года и 27 тысяч фунтов
  • Новый Boeing установил рекорд дальности полета для пассажирских авиалайнеров
  • Ширак пообещал быстро решить проблемы пригородов
  • Дело об убийстве заместителям мэра Подольска передано в суд
  • Багдадский ресторан взорвал "лев" из "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact