login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сенат затребовал от администрации США информацию о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе
10:42AM Friday, Nov 11, 2005
Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы

Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы.

Они якобы используются для содержания и допросов людей, подозреваемых в причастности к терроризму.

Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США, против выступили 9 сенаторов.

В соответствии с резолюцией сената, директор Национальной разведки Джон Негропонте обязан предоставить комитетам по делам разведки обеих палат Конгресса США "полный конфиденциальный доклад" о тайных центрах содержания арестованных, в какой стране мира они бы ни находились, сообщает "Интерфакс".

В начале ноября газета американская газета The Washington Post сообщила в среду, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также как минимум с одним государством Восточной Европы. По данным газеты, всего около 100 "секретных заключенных" были тайно переправлены в эти страны.

Издание ссылается на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 2001 года.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее.

"Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными - если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, - некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Кашмире взорван заминированный автомобиль
  • Греческие анархисты поддержали французских погромщиков
  • Японские миротворцы задержатся в Ираке еще на полгода
  • Сомалийские пираты захватили еще одно судно
  • Ущерб от французских погромов составил 200 миллионов евро
  • США продлили односторонние санкции против Ирана
  • Бразильский президент попался на пиратстве
  • Европейский суд запретил турецкой студентке носить хиджаб
  • Власти Ирака проигнорировали бойкот со стороны адвокатов Хусейна
  • Англичанка потратила на получение прав 33 года и 27 тысяч фунтов
  • Новый Boeing установил рекорд дальности полета для пассажирских авиалайнеров
  • Ширак пообещал быстро решить проблемы пригородов
  • Дело об убийстве заместителям мэра Подольска передано в суд
  • Багдадский ресторан взорвал "лев" из "Аль-Каеды"
  • В Париже запрещена продажа жидкости для "коктейля Молотова"
  • Блюдо с сальмонеллой обошлось ресторану в миллион фунтов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact