login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Австралии предотвращен мега-теракт
5:37AM Tuesday, Nov 8, 2005
В Австралии в результате антитеррористической операции арестованы 16 человек. По словам представителя полиции штата Новый Южный Уэльс, с помощью рейда, возможно, удалось предотвратить «террористическое нападение на последней стадии подготовки», которое «имело бы катастрофические последствия». Рейды прошли во вторник утром по 23 адресам в Сиднее и Мельбурне. Во время операции один из подозреваемых был ранен выстрелом полицейского. В результате рейдов были конфискованы химикаты, оружие, компьютеры.

Всего лишь два дня назад австралийское правительство наделило полицию большими полномочиями в вопросах борьбы с терроризмом.

Глава полиции штата Новый Южный Уэльс, Кен Морони, сказал, что в рейдах в Сиднее приняли участие 500 полицейских.

Среди задержанных в Мельбурне, представших во вторник перед судом, известный исламский проповедник, австралиец алжирского происхождения, Абу Бакр.

В Мельбурне, по словам шефа полиции штата Виктория, Кристины Никсон, операция проводилась совместно с федеральной полицией и была «крупнейшей антитеррористической операцией когда-либо проводившейся в стране, на нее понадобилось много времени». Полиция готовила операцию 16 месяцев.

Игры Британского содружества, которые должны пройти в городе в следующем году, не являлись мишенью террористов, сказала Никсон.

По словам представителя федеральной полиции, арестованным уже предъявлено обвинение в принадлежности к террористической организации.

Австралия внесла изменения в антитеррористическое законодательство с тем, чтобы облегчить для полиции предъявление обвинений подозреваемым в подготовке нападений, даже находящихся на ранней стадии планирования.

Премьер-министр Джон Хауард сказал, что получил достаточно правдивую информацию «об угрозе теракта».

Оппозиционные парти обвинили премьера в преувеличении опасности.

Австралия стала ключевым союзником США в «войне против террора!», направив своих военнослужащих в Афганистан и Ирак.

На австралийской земле никогда не происходило террористических нападений, хотя 88 австралийцев погибли в первом из взрывов бомб на индонезийском острове Бали. В 2004 году австралийское посольство в Индонезии также стало объектом нападения.

BBCNews
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На багдадском рынке взорвалась заминированная машина
  • Том Круз уволил родную сестру
  • Во Франции введен в действие закон о чрезвычайном положении
  • Япония не даст Путину забыть о проблеме Курил
  • Первобытный человек миллион лет сожительствовал с гигантской обезьяной
  • Россия поддерживает политику Косово: больше чем автономия, меньше чем независимость
  • За информацию о десяти террористах ФБР готово заплатить 90 млн долларов
  • Минобороны разработало концепцию боевой подготовки контрактников
  • В Тбилиси из-за брошенного из Mercedes окурка на воздух взлетела ГЗС
  • Опубликован рейтинг нестабильности: какие государства скоро развалятся (СПИСОК)
  • В американском аэропорту задержан лауреат Нобелевской премии, глава МАГАТЭ с супругой
  • Житель Румынии развелся с женой, чтобы жениться на теще
  • Буша в Панаме встречают акциями протеста
  • Женщины от шуток получают больше кайфа, чем мужчины, выяснили ученые
  • В Австралии полиция предотвратила крупномасштабный теракт, проведены массовые аресты
  • Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" умер мужчина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact