login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Англии отметят 400-летнюю годовщину первого несостоявшегося теракта
12:24PM Saturday, Nov 5, 2005
Арест Гая Фокса, рисунок А.С.Форреста, с сайта digital.library.upenn.edu

Арест Гая Фокса, рисунок А.С.Форреста, с сайта digital.library.upenn.edu

5 ноября в Великобритании отмечается 400-летняя годовщина раскрытия "порохового заговора", который современные историки склонны считать первым крупным террористическим актом против власти, к счастью не состоявшимся, сообщает ABC. В 1605 году английские католики намеревались взорвать парламент во время выступления короля Якова I перед парламентариями.

По укоренившейся версии, заговор был организован английскими католиками с целью недопущения в стране укрепления протестантизма, хотя в последнее время ряд историков выступает против этой версии.

Шайка заговорщиков, в число которых входил 25-летний Гай Фокс запланировала взорвать здание Палаты лордов британского парламента 5 ноября 1605 года. В этот день в парламент должен был прибыть король, а также присутствовать члены обеих палат парламента.

В подвале были тайно размещены 36 бочонков с порохом. Фоксу было поручено зажечь фитиль, а после бежать из страны.

Однако о готовящемся заговоре знало большое количество людей, что позволило арестовать заговорщиков. Заговор был раскрыт благодаря анонимному письму, адресованному одному из лордов, католику по вероисповеданию, с предупреждением не ходить на церемонию открытия парламента.

4 ноября был произведен обыск здания парламента. Во время обыска в подвале был обнаружен Фокс вместе с приготовленным порохом. Позже были арестованы и остальные участники заговора. 31 января 1606 года их казнили в Лондоне.

После этого английский парламент принял специальный закон, в котором постановлялось отмечать 5 ноября как "радостный день благодарения за спасение". Закон действовал до 1859 года, но и после его отмены традиция празднования сохранилась.

В Великобритании праздник известен под названием "День Гая Фокса" или "Ночь фейерверков". Сегодня, практически во всех городах страны вечером 5 ноября будут устроены фейерверки. Также по традиции будут жечь соломенные чучела, символизирующие Гая Фокса.

В ознаменование 400-летней годовщины "Порохового заговора" в парламенте пройдет выставка об истории и последствиях этого события. В Национальной портретной галерее Лондона открыта выставка рисунков и гравюр, посвященных участникам заговора. Выставка откроется также и в Национальных архивах Великобритании, в Тауэре и театре "Глобус".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших при взрывах в Иордании достигло 67 человек
  • Французские подростки жгут машины в Лилле, Тулузе и Руане
  • Пентагон начал в Ираке масштабную операцию "Стальная завеса"
  • Вице-президент США требует оставить ЦРУ право на пытки
  • Вице-президент США попросил у Сената разрешения пытать террористов
  • Буш научит своих помощников обращаться с секретными документами
  • Азербайджан накануне выборов - предвыборная агитация запрещена
  • Беспорядки охватывают все новые города Франции
  • Александр Медведько стал генпрокурором Украины
  • Генерал Сухарто госпитализирован с внутренним кровотечением
  • Премьер-министр Франции встретился с погромщиками
  • В Бирмингеме осквернено мусульманское кладбище
  • США снова допустили Израиль к участию в проекте F-35
  • Билл Клинтон: Хиллари справится с обязанностями президента лучше
  • Противники Буша в Аргентине поджигают банки и магазины
  • Генсек ООН не поедет в Иран из-за призывов "стереть Израиль с лица земли"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact