login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Тополь-М" сможет преодолеть противоракетную оборону США
5:04AM Wednesday, Nov 2, 2005
Ракетный комплекс Тополь-М, фото с сайта humanunderground.com

Ракетный комплекс Тополь-М, фото с сайта humanunderground.com
Результаты испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" свидетельствуют о том, что российские военные получили ядерную боеголовку, способную преодолевать противоракетную оборону США, пишет в среду "Коммерсант".

Вечером 1 ноября с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск ракеты РС-12М1 "Тополь-М" с новой головной частью. Этот запуск стал уже шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны.

Впервые пуск был произведен не с космодрома Плесецк по полигону "Кура" на Камчатке, а с испытательного полигона "Капустин Яр" по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).

Как отмечает издание, это было сделано потому, что в настоящее время радиолокационное обеспечение полигона "Кура" не позволяет фиксировать маневры, производимые боеголовками после отделения от межконтинентальных баллистических ракет. К тому же эти маневры отслеживаются американскими средства измерений, размещенными на Аляске. Параметры полета из "Капустина Яра" в Балхаш контролируются исключительно российскими средствами контроля.

После осуществления пуска Минобороны отрапортовало, что произведенный боеголовкой маневр по траектории ее полета на конечном участке не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими системами противоракетной обороны.

По заявлению командующего ракетными войсками стратегического назначения Николая Соловцова, оснащение регулярных частей мобильными "Тополями-М" с новыми боеголовками должно начаться в 2006 году. Первый дивизион в составе трех пусковых установок поступит в 54-ю дивизию, расположенную в городе Тейково Ивановской области. В дальнейшем ежегодно в войска должны поступать до девяти пусковых установок.

Параллельно новые боеголовки планируется установить на уже развернутые в количестве 40 единиц шахтные "Тополя-М" и перспективные морские ракеты "Булава-30", создаваемые для вооружения атомных подлодок проекта 955 "Борей". Кроме того, Московский институт теплотехники сейчас работает над оснащением "Тополей-М" разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

Как добавляет газета, если этот проект будет реализован, Россия впервые приступит к созданию многозарядных межконтинентальных баллистических ракет после того, как Москва отказалась от их производства по условиям советско-американского договора СНВ-2, прекратившего свое существование после начала создания Вашингтоном системы ПРО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поджигатели автомобилей появились в Берлине
  • Британская полиция предотвратила ряд терактов в Лондоне
  • Пакистанцы чуть не сбили вертолет с гуманитарной помощью
  • Рамсфелд отказал ООН в свидании с террористами
  • Три человека получили ножевые ранения у ограды Белого дома
  • New Scientist: лжецов будет выдавать не сердце, а кишечник
  • В Китае обнаружена древнейшая в мире астрономическая обсерватория
  • В израильском генштабе отключили лифты, чтобы офицеры больше двигались
  • В Белом доме дебютирует новый шеф-повар, которым впервые стала женщина
  • Россия поможет Адамову обжаловать экстрадицию в США
  • Буш выделит 7 миллиардов долларов на борьбу с птичьим гриппом
  • В календаре появился День памяти жертв Холокоста
  • В Англии начался суд по делу о гибели студента, получившего за свою смерть премию Дарвина
  • Greenpeace оштрафовали за нанесение ущерба живой природе
  • Следователи по делу Харири возвращаются в Ливан
  • Защита экс-главы Минатома РФ Адамова оспорила решение швейцарского суда об его экстрадиции в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact