login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Инспекторы ООН требуют встречи с заключенными Гуантанамо
3:50AM Tuesday, Nov 1, 2005
База Гуантанамо. Фото Reuters, архив

База Гуантанамо. Фото Reuters, архив
Три представителя ООН в понедельник заявили, что откажутся от приглашения США посетить лагерь на базе Гуантанамо, если им не позволят встретиться с заключенными, передает агентство Reuters.

В пятницу Пентагон объявил, что международные инспекторы смогут осмотреть территорию лагеря и побеседовать с персоналом и командованием базы, однако никакие контакты с узниками разрешены не будут.

Инициатива американского военного ведомства должна была показать, что военным "нечего скрывать". Однако, напоминает агентство, впервые требование ООН допустить наблюдателей на базу прозвучало почти четыре года назад, вскоре после организации там лагеря заключенных.

США настаивают, что поддерживать контакты с заключенными должен Международный комитет Красного Креста, а не представители ООН. Как заявил представитель Пентагона, правительство полагает, что мандат посланников ООН не распространяется на вопросы статуса и содержания лиц, взятых в плен во время вооруженных конфликтов.

Как сообщалось ранее, приглашение посетить Гуантанамо получили специальный следователь по фактам пыток австриец Манфред Новак (Manfred Nowak), специалист по вопросам религиозной свободы Асма Джахангир (Asma Jahangir) из Пакистана и занимающаяся вопросами несправедливого заключения нигерийка Лейла Зерругуи (Leila Zerrougui).

На пресс-конференции в понедельник они выразили сожаление, что в состав приглашенных не были включены специальный следователь по вопросам независимости судей Леандро Деспой (Leandro Despouy) и специальный докладчик по вопросам психического и физического здоровья Пол Хант (Paul Hunt).

Новак, Джахангир и Зерругуи также предположили, что одного дня, выделенного Пентагоном на посещение, будет явно недостаточно. Экскурсия запланирована на 6 декабря. Тем не менее, в ООН не оставляют надежды, что США найдут возможность для компромисса и выполнят единственное условие, поставленное наблюдателями.

Лагерь на базе Гуантанамо был открыт в январе 2002 года. На данный момент там содержатся около 500 человек, большая часть которых была арестована в Афганистане. США утверждают, что содержащиеся на базе люди не являются военнопленными, поэтому не могут пользоваться предусмотренными Женевской конвенцией правами. До сих пор обвинения в конкретных преступлениях были предъявлены лишь немногим из узников лагеря.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦИК Азербайджана уверяет, что выборы в парламент пройдут честно и демократично
  • У диких птиц в Канаде обнаружен птичий грипп
  • В конгресс США внесена резолюция, в которой выражается обеспокоенность делом ЮКОСа
  • Под Багдадом погибли шесть американцев
  • Загадка Севастопольской бухты
  • Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии
  • В Ватикане едва не разразилась война портных
  • С 2006 года в Австрии нельзя будет отправить телеграмму
  • Помощник главы Российского Еврейского Конгресса заявил, что за ним следят английские детективы
  • Объятый пламенем грызун вызвал пожар в американском городке
  • Британцы верят в приведений больше, чем в Бога
  • Конструкторы из лаборатории ВВС США создали первую лазерную винтовку
  • Аргентинские агенты рассказали, как 40 лет назад они осматривали отрезанные руки Че Гевары
  • Во время землетрясения в Пакистане погибли 17 тысяч детей
  • Эдуард Кокойты предлагает Грузии признать независимость Абхазии и Южной Осетии
  • Губернатор Окинавы потребовал вывести американскую авиабазу с острова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact