login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Траулер "Дмитрий Покрамович" остался под арестом
12:50PM Friday, Oct 28, 2005
Задержанный траулер, кадр Первого канала

Задержанный траулер, кадр Первого канала
Владелец траулера "Дмитрий Покрамович" АО "Мурманрыбпром" опровергло информацию о том, что норвежские власти отпустили судно после предоставления им внебанковских гарантий уплаты наложенного штрафа.

По словам гендиректора мурманской компании Владимира Загоровского, "арест не снят, судно находится в прежнем положении", передает РИА "Новости".

В то же время Загоровский сообщил, что "Мурманрыбпром" рассматривает вопрос о внесении залога норвежской стороне за траулер "Дмитрий Покрамович". При этом он подчеркнул, что речь идет именно о залоге, а не о выплате выписанного норвежской стороной штрафа.

По словам главы "Мурманрыбпром", судовладелец по-прежнему не признает законность наложенного штрафа. Загоровский уточнил, что окончательное решение о внесении суммы залога может быть принято либо к вечеру 28 октября, либо 31 октября.

Ранее информацию об освобождении российского судна не подтвердил и вице-губернатор острова Шпицберген, у которого были задержаны траулеры, Руне Борд Хансен. Он отметил, что сейчас этим вопросом занимаются юристы, и решение может быть принято уже к вечеру. Как подчеркнул чиновник, суда не будут отпущены до тех пор, пока судовладельцы не внесут залог или не выплатят штраф. Он отметил, что в переговорах между сторонами наблюдается сдвиг, однако о результатах говорить рано.

Агентству ИТАР-ТАСС Хансен разъяснил, что залог является гарантией выплаты штрафа и внесения этой суммы достаточно для снятия ареста с судов. В дальнейшем решение о выплате штрафа будет принимать суд. Если он признает законными действия российских моряков, то судовладельцам будет возвращена сумма залога, в противном случае он пойдет в счет оплаты штрафа.

О снятии ареста с "Дмитрия Покрамовича" сообщил замглавы компании "Архангельский траловый флот" ("АТФ"), владельца второго задержанного судна "Капитан Горбачев". Он утверждал, что траулер уже отшвартовался от "Капитана Горбачева" и намерен принять улов у другого судна "АТФ" - "Заволжск".

Промысловое судно "Капитан Горбачев" и судно-рефрижератор "Дмитрий Покрамович" были задержаны норвежской береговой охраной 24 октября в районе острова Медвежий в Баренцевом море. Норвегия обвиняет моряков в перегрузке рыбы без уведомления. Сумма, наложенная норвежскими властями в качестве залога или штрафа, для "Капитана Горбачева" составляет 900 тысяч норвежских крон (около 4 миллинов 50 тысяч рублей), а для "Дмитрия Покрамовича" - 1,25 миллиона норвежских крон (около 5 миллионов 625 тысяч рублей).

Между тем ранее "АТФ" направила обращение на проходящую в Норвегии совместную российско-норвежскую комиссию по рыболовству, в котором указала, что требования норвежской стороны противоречат российскому законодательству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль отказался прекратить точечные удары по террористам
  • Выдан ордер на арест главы "Ренессанс Капитал" Олега Киселева
  • Комиссия ООН по Ираку давала России поддельные документы
  • Ходорковский переквалифицируется в преподавателя математики
  • Преподавателя академии ФНС задержали за вымогательство 1,5 миллиона евро
  • Рособрнадзор представил новые критерии аккредитации вузов
  • Совершено нападение на главу политсовета СПС
  • Священное Писание приравняли к рекламе
  • ФСБ обвинило в растрате разработчиков космических технологий
  • На Камчатке и Южных Курилах произошло землетрясение силой 4 балла
  • Палестинцы вступились за Израиль перед Ираном
  • Израиль уничтожил еще двух активистов "Исламского джихада"
  • МИД РФ противопоказал Ирану пропагандистскую риторику
  • Судовладельцы обвинили Норвегию в нарушении российских законов
  • Московская милиция задержала бесланских матерей
  • Адвокатов Ходорковского полностью реабилитировали

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact