login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Судовладельцы обвинили Норвегию в нарушении российских законов
7:16PM Thursday, Oct 27, 2005
Российский траулер, кадр Первого канала

Российский траулер, кадр Первого канала
Руководство ОАО "Архангельский траловый флот", владеющего одним из задержанных в Норвегии российских траулеров - "Капитан Горбачев", заявило о том, что требования норвежских властей противоречат законодательству РФ. Как сообщает "Интерфакс", генеральный директор ОАО "АТФ" Юрий Hикулин и председатель совета капитанов Виктор Лощевский направили обращение в адрес участников 34-й совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству, проходящей в Норвегии.

Согласно документу, "норвежской стороной предъявлены претензии в связи с неподачей уведомления о начале промысла и информации по выгрузке судна, иных нарушений не зафиксировано". "Претензии предъявлены капитану судна на основании изменений в Правилах рыболовства в зоне острова Шпицберген, принятых в одностороннем порядке норвежской стороной 22.02.05 г., 30.03.05 г. и 05.04.05 г. и введенных в действие с 1 мая 2005 года", - говорится в обращении.

Вместе с тем, подчеркивают авторы документы, "данные документы доведены до сведения всех капитанов судов и судовладельцев отделом конвенционного рыболовства ФГУ "Мурманрыбвод" под грифом "Для сведения, но не для исполнения" ввиду того, что на дипломатическом уровне эти документы российской стороной не ратифицированы".

Как отмечают судовладельцы, в связи с этим капитаны судов в своих действиях руководствуются не Правилами рыболовства в зоне острова Шпицберген, а "Сборником законодательных и нормативных актов в области рыболовства в водах Hорвегии, Фарер и районе действия СВА". Положения этого сборника обязательны к исполнению всеми судовладельцами и капитанами российских судов.

Таким образом, по мнению руководства ОАО "АТФ", капитаны задержанных траулеров оказались в двойственной ситуации. "Если подпишут акт, согласившись с претензиями норвежской стороны, то нарушат российское законодательство, не подпишут - суда оставят под арестом", - отмечается в документе. По словам его авторов, "в данной ситуации Архангельский траловый флот и другие судовладельцы Северного бассейна стали заложниками неурегулированного на межгосударственном уровне вопроса о Правилах рыболовства в островной зоне Шпицбергена".

Судовладельцы назвали "возмутительными" высказывания представителей дипломатических служб, которые подтверждают факт нарушения упомянутых Правил рыболовства российским судном, чем "фактически признают законность предписаний, введенных норвежской стороной в одностороннем порядке".

"Мы просим срочно поставить вопрос на 34-й сессии СРHК о снятии ареста и недопустимости выставления неправомерных штрафных санкций в отношении рыболовного судна ОАО "АТФ" М-0041 "Капитан Горбачев", а также других судов Северного бассейна и до положительного для российской стороны решения вопроса приостановить работу сессии", - говорится в обращении. Кроме того, авторы документа потребовали "внести в решение 34-й сессии СРHК предложение урегулировать спорные вопросы ведения промысла в островной зоне Шпицбергена и на смешанном участке рыболовства на межгосударственном уровне".

"Оставляя нерешенной на дипломатическом уровне данную проблему, государство ставит российских рыбаков в условия, когда единственной возможностью избежать ареста и штрафных санкций является неподчинение требованиям норвежских властей, - подчеркивают судовладельцы. - А рыбаки Северного бассейна хотят работать в условиях правового государства".

Российское судно-рефрижератор "Дмитрий Покрамович", а также промысловое судно "Капитан Горбачев" были задержаны норвежской береговой охраной 24 октября около острова Медвежий в норвежских территориальных водах. Власти Норвегии обвиняют экипажи в перегрузке рыбы без уведомления.

Российским судам выписали штрафы на сумму свыше 330 тысяч долларов. В частности, "Дмитрию Покрамовичу" выписан штраф на 1,25 миллиона норвежских крон (около 190 тысяч долларов), а "Капитану Горбачеву" - на 900 тысяч крон (около 140 тысяч долларов). По словам норвежских официальных лиц, после оплаты штрафа арест с российских судов будет снят.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тегеране у офисов западных компаний взорвалась бомба
  • Бушу не удалось назначить в Верховный суд некомпетентного судью
  • В Бою под Багдадом погибли 19 человек
  • Мир без сионизма
  • За призыв уничтожить Израиль придется отвечать иранским дипломатам
  • Шарон объявил непрерывную войну палестинским боевикам
  • Шпионам США поручили найти следующего кандидата на демократизацию
  • Лавров пообещал поддержку палестинским друзьям
  • Блэр открыл "объединительный" саммит ЕС
  • Джеб Буш взял на себя вину за жажду и голод пострадавших от "Вильмы"
  • Израильские спецслужбы арестовали отца хадерского смертника
  • Перес призвал исключить Иран из ООН
  • В рухнувшем индийском доме погибли 13 человек
  • Пакистан намерен стать полноправным членом ШОС
  • Больше всего взяток Саддам получил от российских компаний
  • Новый тропический шторм угрожает Никарагуа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact