login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США состоялся казахстано-американский форум
3:23PM Wednesday, Oct 26, 2005
Генерал Уэсли Кларк (слева) и Президент ЕАЕК Александр Машкевич

Генерал Уэсли Кларк (слева) и Президент ЕАЕК Александр Машкевич
В Вашингтоне состоялась международная конференция "Казахстан перед вызовами современности: региональный и глобальный аспекты", организованная Торгово-промышленной палатой США. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном организаторами мероприятия.

В ходе форума обсуждались такие вопросы, как участие Казахстана в борьбе с международным терроризмом, роль этой страны в мировом топливно-энергетическом балансе, экономические и социальные реформы в республике.

Эксперты подчеркивают неожиданно высокий уровень представительства американской делегации для конференции такого формата. Так, среди участников форума были бывший кандидат на пост президента США и экс-командующий НАТО в Европе Уэсли Кларк, экс-директор ФБР и ЦРУ Уильям Уэбстер и бывший советник министра обороны США Ричард Перл.

Кроме того, в состав американской делегации вошли первый вице-президент Национального комитета по внешней политике Дональд Райс, советник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза и известный политолог Ариэль Коэн.

Казахстан был представлен советником президента Нурсултана Назарбаева Каримом Масимовым, министром экономики и бюджетного планирования Кайратом Келимбетовым, председателем Национального Банка Анваром Сайденовым, секретарем Центризбиркома Владимиром Фоосом и рядом других лиц.

В ходе Конференции на специальных слушаниях, посвященных развитию гражданского общества, член казахстанской делегации президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич выступил с докладом о межэтническом и межрелигиозном диалоге в Казахстане.

"Я убежден, что Казахстан и впредь будет надежным форпостом гуманизма и толерантности, способным противостоять современным вызовам, в особенности тем расхожим "пророчествам" о неминуемости столкновении цивилизаций", - подчеркнул президент ЕАЕК.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия заняла место председателя Совета Безопасности ООН
  • Мощный взрыв прогремел в арабском квартале Тель-Авива
  • Главарь террористов, устроивших взрывы в Лондоне, находился под наблюдением спецслужб за год до терактов
  • Литовский президент ссорится со Шредером
  • Литва передает России ракеты с разбившегося истребителя
  • С утечкой информации о сотруднице ЦРУ может быть связан вице-президент Чейни
  • В Латвии Борис Березовский стал персоной нон грата, попав в список "нежелательных лиц"
  • Вице-президент США попросил конгресс законодательно разрешить пытки
  • Камилле Паркер-Боулз разрешили надеть королевскую диадему
  • Пентагон откажется от узкоспециальных самолетов
  • Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке
  • Европейские эксперты не рекомендуют употреблять в пищу сырые куриные яйца
  • Палестинцы хотят от России не столько политической, сколько экономической помощи
  • Израиль нанес удар по району в секторе Газа, откуда была запущена ракета по израильской территории
  • Архивы "Штази" помогли обнаружить секретный нацистский концлагерь
  • Летчик Троянов подорвал доверие литовцев к НАТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact