login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Роснефть" указала американским миноритариям "ЮКОСа", с кем нужно судиться
10:08AM Wednesday, Oct 26, 2005
Логотип компании "Роснефть"

Логотип компании "Роснефть"
"Роснефть" не получала уведомлений о подаче против нее искового заявления от миноритарных акционеров "ЮКОСа" в суд Вашингтона, передает в среду утром агентство ПРАЙМ-ТАСС. В нефтяной компании подчеркнули, что располагают информацией об этом исключительно из СМИ, в связи с чем считает комментарии по сути иска преждевременными.

Представители "Роснефти" отметили, что действия тех миноритариев "ЮКОСа", которые в настоящее время отстаивают свои права в суде Нью-Йорка, предъявив иски к менеджменту "ЮКОСа" и его основным акционерам, "более логичны", чем действия тех миноритариев, которые "перекладывают ответственность на стороннюю организацию".

Тем самым "Роснефть" фактически согласилась с позицией "Газпрома", высказанной его адвокатом Николаем Кругловым. Как сообщалось ранее, он заявил, что "если истцы считают себя ущемленными в правах, то в первую очередь должны предъявлять иск не к правительству суверенного государства или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, не имеющим отношения к деятельности "ЮКОСа", а к менеджменту "ЮКОСа", который многие годы вводил акционеров в заблуждение и не платил налоги".

О том, что американские акционеры нефтяной компании "ЮКОС" подали в вашингтонский окружной суд коллективный иск против правительства России и российских энергетических компаний (в том числе против "Газпрома" и "Роснефти"), стало известно в понедельник. Истцы обвиняют ответчиков в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа" без предоставления его владельцам какой-либо компенсации.

Кроме Российской Федерации, "Газпрома" и "Роснефти", ответчиками по иску также выступают член совета директоров "Газпрома" и глава Минпромэнерго Виктор Христенко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, ООО "Газпромнефть", компания "Байкал Финанс Групп", президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и первый вице-президент этой компании Николай Борисенко, председатель совета директоров "Газпрома" и глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, его заместитель и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, а также члены совета директоров "Газпрома" Фарит Газизулин (бывший глава Минимущества) и Игорь Юсуфов (спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш выбрал нового кандидата на место в Верховном суде
  • Израиль уничтожает позиции палестинских ракетчиков
  • Проект резолюции ООН по Сирии грозит Дамаску санкциями
  • Британская полиция могла легко предотвратить теракты 7 июля
  • Нашелся свидетель вручения Виктору Христенко повестки в суд
  • Евросоюз ввел запрет на ввоз дикой птицы
  • В серии терактов против курдов погибли 12 человек
  • Дарфурские беженцы захватили сотрудников гуманитарных миссий
  • Японскую императорскую династию спасут женщины
  • Службы безопасности ПА будут комплектоваться "мучениками Аль-Аксы"
  • Буш намекнул на возможность войны с Сирией
  • В США экстрадирован крупнейший наркобарон Афганистана
  • Сенат США уличил британского парламентария во лжи под присягой
  • Проект конституции Ирака поддержали 78 процентов избирателей
  • Непал предложил амнистию маоистским мятежникам
  • Тропический шторм "Альфа" оставил на Гаити 11 жертв

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact