login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Начался суд над обвиняемым в убийстве диспетчера Sky Guide россиянином
12:48PM Tuesday, Oct 25, 2005
Россиянин Виталий Калоев, обвиняемый в убийстве швейцарского авиадиспетчера. фото Reuters

Россиянин Виталий Калоев, обвиняемый в убийстве швейцарского авиадиспетчера. фото Reuters
Утром 25 октября в Цюрихе начался судебный процесс по делу Виталия Калоева - гражданина России, обвиняемого в убийстве авиадиспетчера компании Sky Guide Питера Нильсена. Как сообщает телеканал НТВ, Калоев прибыл в суд почти за час до начала процесса. Ожидается, что судебный процесс по делу Калоева завершится уже 26 октября.

Обвинение настаивает на том, что убийство было умышленным. Если суд согласится с этим, Калоеву грозит до 20 лет лишения свободы. Однако защита планирует доказать, что убийство было совершено россиянином в состоянии аффекта. В этом случае наказание может быть менее тяжелым.

Сам Калоев не раз говорил, что момента убийства не помнит. По его словам, он думает, что совершил это преступление, лишь на основании представленных следствием улик.

Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в результате авиакатастрофы - столкновения пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757 почтовой службы DHL над Боденским озером 2 июля 2002 года. В результате этой катастрофы погиб 71 человек, в том числе 45 детей.

Катастрофа произошла по вине сотрудников диспетчерской службы Sky Guide. В момент происшествия дежурил диспетчер Нильсен. Однако Sky Guide долго отказывалась признать свою вину в катастрофе и принести извинения близким погибших.

Между тем, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы" у посольства Швейцарии в Москве и на главной площади Владикавказе проходят митинги в поддержку Виталия Калоева. В акции участвуют родственники погибших в авиакатастрофе. Их основной лозунг "Свободу Калоеву!".

Ранее сообщалось, что глава республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров отправился в Цюрих, чтобы поддержать Калоева на процессе. президент республики заявил, что намерен присутствовать на суде - "не как свидетель, не как государственное лицо, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка". Мамсуров также пообещал, что будет добиваться того, чтобы Калоеву позволили отбывать наказание на родине.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде по дороге на работу застрелен брат вице-президента Ирака
  • Детский фонд ООН борется со СПИДом
  • Норвежцы задержали еще два российских судна
  • США готовы принять 70 тысяч беженцев
  • Московские бомбоубежища могут спасти лишь половину населения города
  • В Германии и Португалии зафиксирован падеж диких гусей, уток и чаек
  • Новый президент Польши не приедет в Россию, пока Путин не посетит Варшаву
  • Джордж Буш хочет, чтобы палестинское государство было создано до окончания его президентского срока
  • Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний
  • Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые
  • "Вилма" унесла жизни 6 американцев, 6 млн остаются без электричества
  • В Индонезии и Таиланде подтверждены еще 3 случая заражения людей "птичьим гриппом"
  • 70-летнему сержанту армии США вернули бумажник, украденный у него 40 лет назад
  • Начинается процесс над Виталием Калоевым, убившим диспетчера SkyGuide. Калоеву выплатят 100 тысяч долларов
  • Секс в космосе может провалить миссию на Марс, предупреждают американские исследователи
  • В эфире ВВС выявлены "непреднамеренные случаи скрытой рекламы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact