login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британский суд готов помиловать солдата через 90 лет после казни
9:49PM Monday, Oct 24, 2005
Эмблема и цвета Йоркширского полка, иллюстрация с сайта www.regiments.org

Эмблема и цвета Йоркширского полка, иллюстрация с сайта www.regiments.org

Верховный суд Великобритании постановил пересмотреть дело солдата Гарри Фарра, обвиненного в трусости и расстрелянного в 1916 году. Судья Уокер согласился открыть дело с тем, чтобы военное ведомство внимательно изучило все материалы, позволяющие заменить смертную казнь на иное наказание, пишет газета Telegraph.

По мнению Эдварда Фитцджеральда, адвоката, представляющего интересы семьи Фарра в деле появились новые обстоятельства, позволяющие посмертно помиловать рядового Западного Йоркширского полка.

Он настаивает на том, что учитывая серьезную контузию, которую перенес солдат, смертный приговор, вынесенный ему, не является справедливым. Приговор Фарру был вынесен без учета того, что солдат страдал психическим расстройством, явившимся следствием контузии.

Рядовой Гарри Фарр, который служил в 1-м батальоне Западного Йоркширского полка, в 1914 году был послан на фронт. В мае 1915 он попал в госпиталь в Булони с тяжелой контузией и провел там пять месяцев. После этого его опять послали на передовую. 18 октября 1916 года, 25-летний Фарр по приговору военного трибунала был казнен "за трусость проявленную под огнем неприятеля".

С просьбой о пересмотре дела в Министерство обороны Великобритании обращались родственники Фарра, в частности его дочь, Гертруда Харрис, которой сейчас 91 год. В 2004 году министр обороны Джеффри Хун отказался помиловать Фарра. Сейчас семья казненного рядового пытается обжаловать отказ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В катастрофе поезда в Индии погибли 15 человек
  • Три мощных взрыва в центре Багдада: 20 погибших (ФОТО)
  • Над Флоридой ураган "Вильма" ослабел до второго уровня опасности
  • Иран угрожает выгнать международных инспекторов
  • Ученые впервые смоделировали процесс зарождения жизни (ФОТО)
  • Литва вернет обломки Су-27 России по первому требованию
  • В Багдаде взорваны отели с журналистами
  • Лех Качиньский выиграл президентские выборы в Польше
  • Осы, оказывается, способны обнаружить рак и трупы
  • Министр обороны США срочно выехал из Литвы
  • Церковь настояла на своем
  • В Петербурге началось строительство серии новейших фрегатов для ВМФ России
  • Американцев в Ираке будут перевозить в контейнерах
  • Американцу, который подкладывал женщинам на машины фотографии своих гениталий, грозит 5 лет тюрьмы
  • Nature: из-за загрязнения окружающей среды рождается больше девочек
  • В 2006 году на автосалонах появятся японские автомобили с автопилотом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact