
Двухдневные переговоры между Северной Кореей и Японией закончились безрезультатно. Японии не удалось достичь ни одной из поставленных целей: ни убедить корейцев прекратить разработки ядерного оружия, ни вернуть своих похищенных граждан.
В течение всех переговоров Токио неоднократно подчеркивало, что прежде, чем оказывать финансовую поддержку ослабленному коммунистическим режимом соседу, Японии бы хотелось достичь удовлетворения всех своих требований.
Но в ответ на японские требования, корейская стороны выдвинула свои: выплатить компенсацию за "жестокую" колонизацию корейского полуострова в период с 1910 по 1945.
Таким образом, первый раунд переговоров, нацеленных на возобновление дипломатических отношений между странами, оказался безрезультатным. И теперь остается непонятным: состоится ли второй раунд, поскольку министр иностранных дел Японии Йорико Кавагучи не раз заявлял, что если требования о немедленном пересмотре программы ядерного вооружения не будет удовлетворено, следующего раунда переговоров может не состояться.
Однако представитель северокорейской делегации после завершения переговоров, проходивших за закрытыми дверями, заявил, что стороны сейчас близки к тому, чтобы отношения нормализовались.
MIGnews.com