login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Грузии задержан подполковник из штаба российских миротворцев
4:47PM Saturday, Oct 22, 2005
Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений

Военный наблюдатель от российской стороны в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Роман Бойко задержан в Гори (Грузия) по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

"В частности, российский офицер подозревается в подготовке террористического акта", - заявил "Интерфаксу" в субботу по телефону источник в правоохранительных органах Тбилиси. Собеседник агентства сказал, что в течение трех дней грузинская сторона должна предъявить Бойко официальное обвинение.

Между тем, представитель штаба ССПМ заявил агентству, что это задержание является провокацией.

Он сообщил, что накануне командующий ССПМ Марат Кулахметов вел переговоры относительно освобождения российского офицера, однако грузинская сторона отказалась это сделать.

В штабе сообщили, что в субботу Кулахметов отправляется в Москву, где в понедельник должно состояться заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Посол Грузии в РФ вызван в МИД России

Посол Грузии в РФ вызван в субботу в МИД РФ, где ему был выражен протест в связи с задержанием 21 октября в Гори военного наблюдателя объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Романа Бойко, сообщает в субботу Департамент информации и печати МИД РФ.

"Российская сторона выразила решительный протест и в категорической форме потребовала немедленного и безусловного освобождения Р.Бойко. В противном случае вся ответственность за последствия целиком ляжет на грузинскую сторону", - заявили в МИД.

"Было подчеркнуто, что в Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что грузинской стороной выдвинуты безосновательные обвинения Бойко в "подстрекательстве или пособничестве террористической деятельности".

Между тем, посол Грузии сказал, что демарш российской стороны будет самым внимательным образом рассмотрен в Тбилиси, отмечают в МИД РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистан намерен стать полноправным членом ШОС
  • Валерий Троянов продолжит карьеру летчика-истребителя
  • В Грузии задержан российский военный наблюдатель
  • Михаилу Сергеевичу Горбачеву вручили премию "Грэмми"
  • Пакистанские банды грабят конвои с гуманитарными грузами
  • В Мексике труп разбился на мотоцикле
  • Хамид Карзай: Американские спецпропагандисты сожгли тела талибов по ошибке
  • Адвокат соратника Буша потребовал заменить судью
  • Адвокаты Хусейна требуют защиты
  • НАТО отказывается посылать в Пакистан спасательные вертолеты
  • В Великобритании от птичьего гриппа скончался попугай
  • При пожаре в метро Нью-Йорка пострадали шестеро пожарных
  • Возле Капитолия взорвали подозрительный сверток
  • Райс потребовала призвать Сирию к ответу за смерть Харири
  • Пожар остановил движение на семи линиях нью-йоркского метро
  • Принц Уильям предпочел карьеру военного

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact