login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Вышла книга о нью-йоркском доме, за право жить в котором миллиардеры всей планеты соревнуются 75 лет
6:54PM Friday, Oct 21, 2005
Вышла книга о нью-йоркском доме, за право жить в котором миллиардеры всей планеты соревнуются 75 лет

В Нью-Йорке на углу между 71-й улицей и Парк-Авеню возвышается здание, построенное в классическом стиле, с 30 апартаментами и четырьмя медицинскими кабинетами, в котором представлено все богатство Манхэттена. Многие утверждают, что концентрация миллиардеров на квадратный метр в этом доме самая высокая в мире.

До последнего времени происходящее в доме по адресу "Парк-Авеню, 740" было тайной за семью печатями, которая ревностно охраняется его обитателями. Политики бывали здесь только исключительно в качестве гостей. Строился дом в 1929-1930 годах по проекту сицилийского архитектора Розарио Канделы, который заказал Джон Дэвисон Рокфеллер. Ему в 1929 году исполнилось 90 лет, и он хотел оставить это здание в наследство своему сыну, пишет La Stampa (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Приоткрыл завесу тайны журналист одного из ведущих журналов о путешествиях Travel Leisure Майкл Гросс, который опубликовал книгу с одноименным названием, посвятив ее персонам и секретам этого дома. В популярном интернет-магазине Amazon эта книга стала хитом по числу предварительных заказов.

Названное Rockefeller Building на Upper East Side, это здание с годами превратилось в самую желанную резиденцию на так называемом "золотом берегу" Манхэттена - иными словами, на пространстве между 5-й авеню и Парк-Авеню, и между 57-й и 96-й улицами, где зарегистрировано самое большое количество миллиардеров в мире. Здесь одно поколение Рокфеллеров сменяло другое, включая вице-президента Нельсона Рокфеллера и Брюстеров, владельцев земли, являвшихся потомками отцов-пилигримов, прибывших в Плимут на борту Mayflower в 1620 году.

Последние 75 лет многие богатые люди мира соревновались за право жить в этом доме, который превратился в своего рода недостижимый символ роскоши, которую только может представить себе человек. Здесь провела свою молодость Жаклин Бувье-Кеннеди-Онассис, графиня Мари Дуглас построила собственный городской дворец, и дверь в дверь жили наследники таких компаний, как Anaconda Copper, Seagram, Gulf Oil, Chrysler e Steinberg, не считая топ-менеджеров Chase Bank ed American Express. Сейчас жильцами этого дома являются владельцы таких гигантов, как Time Warner, Loews, Mosler Safe и Estee Lauder, а также шесть миллиардеров Нью-Йорка, вошедших в ежегодный список Forbes.

Политики приходили в этот дом всегда в качестве гостей, порой лишь по приглашению на ужин. Тут были президенты Франклин Делано Рузвельт и Рональд Рейган, бывший мэр Рудольф Джулиани и израильские лидеры Моше Даян и Голда Меир. Но когда один из арабских жильцов в середине 1980-х неожиданно сообщил, что хотел бы принять у себя палестинского лидера Ясира Арафата, разразилась почти что революция и жилец отказался от этой идеи.

Построенный в годы Великой депрессии, дом 740 на Парк-Авеню переживал вместе с Нью-Йорком различные экономические фазы, начиная от послевоенного кризиса, заканчивая экономическим возрождением в 1980-е годы. С этого времени цены на жилье не снижались. Сегодня средняя стоимость апартаментов - от 20 до 30 млн долларов, но потенциальному собственнику очень трудно получить одобрение кооператива, который владеет зданием.

В соответствии с его уставом, становясь собственниками, жильцы становятся владельцами не апартаментов, в которых они будут жить, а соответствующих долей здания, котирующихся на бирже. Поэтому статус собственника можно получить лишь с согласия кооператива. Претендентам приходится проходить через мелкое сито отбора. К числу требований относится наличие на банковских счетах не менее 100 млн долларов - это одно из ключевых условий, принимая во внимание, что последние работы по реставрации фасада, к примеру, обошлись каждой семье не менее чем в 250 тысяч.

До Второй мировой войны к проживанию в доме, контролировавшемся белой англосаксонской протестантской аристократией (так называемые W.A.S.P., которые считали себя 100-процентными американцами. - прим. NEWSru.com), не допускались евреи. Потребовался также специальный боковой выход на 71-ю улицу, чтобы жильцы могли не смешиваться на тротуаре перед главным входом с евреями, которые жили в других домах на Парк-Авеню. Сегодня запрета на проживание в 740 доме евреев и азиатов больше нет, однако остается негласный запрет на проживание афроамериканцев.

К числу известных людей, кому было отказано в праве на проживание здесь, часто даже без объяснения причин, были Барбара Волтерс, которая является одним из самых известных лиц американского ТВ, Фридрих Кристиан, наследник Daimler-Benz, а также Джоан Кроуфорд, Тед Эшли и Нейл Седака. Актрисе Барбаре Стрейзанд было дано своеобразное письменное объяснение: "Нам очень нравится ваша просьба, но она не может быть рассмотрена потому что помимо актрисы вы еще певица".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ливерпуле сошел с рельсов поезд метро
  • Принц Уильям предпочел карьеру военного
  • Миллионер выиграл в лотерею 850 тысяч долларов
  • Федор Конюхов испытает российских яхтсменов в Бискайском заливе
  • Норвежские инспекторы собирались бежать с "Электрона"
  • Мини-робота для американской "армии будущего" построит компания Honeywell
  • Китайцы начали скупать участки на луне
  • Пакистан жалуется на недостаточные объемы международной помощи
  • Фанатка украла полмиллиона фунтов на приобретение вещей Пресли
  • Конгресс США дал добро на финансирование проекта сверхбольших реактивных дирижаблей
  • Шварценеггер поссорился с Бушем из-за денег
  • Похищенный в Ираке адвокат найден мертвым
  • В ожидании "Вильмы" Мексика и Куба срочно эвакуируют жителей
  • У соратника Буша взяли отпечатки пальцев
  • Конвертоплан "Оспрей" оказался слишком хорош для ВВС
  • NASA нашли кислород и воду на Луне

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact