
Расследование ООН, начатое после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сообщает, что многое указывает на причастность к этому убийству официальных лиц из соседней Сирии.
Материалы расследования, подготовленного под началом германского судьи Детлева Мехлиса, были переданы генсеку ООН Кофи Аннану в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Совет безопасности ООН будет ознакомлен с выводами следователей 25 октября.
Мехлис и его коллеги нашли свидетельства «указывающие на то, что к этому террористическому акту причастны и ливанцы, и сирийцы». Заявляется, что взрыв мощной бомбы под машиной, в которой Харири ехал 14 февраля, был организован очень тщательно, и что эта акция планировалось несколько месяцев.
Это, по мнению следователей, «не могло произойти без одобрения высокопоставленных представителей сирийских сил безопасности и не могло быть осуществлено без ведома их коллег в службах безопасности Ливана». «Многие улики прямо указывают на представителей сирийских спецслужб, напрямую участвовавших в этом убийстве», — говорится в выводах комиссии.
Сирия де-факто управляла Ливаном вплоть до вывода своих войск весной этого года, но сирийские представители отрицают причастность к убийству Харири, выступавшего за полный суверенитет Ливана.
Однако министр внутренних дел Сирии Гази Кенаан, допрошенный следователями ООН, покончил жизнь самоубийством за несколько дней до публикации доклада об убийстве Харири. А в Ливане в конце августа были арестованы четверо бывших генералов, имеющих тесные связи с сирийским руководством.
Авторы 53-страничного доклада заявляют, что сирийские власти пытались направить следствие по неверному пути. Главу МИД Сирии Фарука Шараа, ответившего на вопросы следователей ООН письмом, впрямую обвиняют в лжи. «Чтобы завершить расследование, необходимо полное сотрудничество правительства Сирии и его согласие на проведение бесед за пределами Сирии, без сопровождения интервьюируемых сирийскими представителями», — говорится в докладе.
В столице Ливана Бейруте накануне объявленной передачи доклада генсеку ООН были усилены меры безопасности, на улицах размещены военные патрули. Большинство ливанцев уверены, что Сирия причастна к убийству Харири и народное негодование заставило сирийские власти вывести войска из Ливана.
Однако преследования антисирийских активистов продолжаются — с февраля было отмечено несколько покушений на политиков и журналистов, выступающих за освобождение Ливана от влияния Сирии.
Как отмечает обозреватель Би-би-си, конкретные детали доклада очень важны для правительства Сирии и для американских дипломатов, надеющихся, что весьма неприятные для Дамаска выводы можно будет использовать в качестве рычага для того, чтобы решить проблемы и на других флангах — иракском и палестинском.
Вашингтон уверен, что правительство президента Башара Асада может многое сделать для того, чтобы остановить поток боевиков, проникающих в Ирак через границу с Сирией. Он также хочет, чтобы сирийцы прекратили поддерживать радикальные палестинские группировки и их филиалы на юге Ливана.
На протяжении некоторого времени Дамаск всеми силами давал понять, что готов идти на компромисс. Что именно понимают под компромиссом США и Сирия, станет ясно после обсуждения доклада в Совете безопасности ООН.
BBCNews