login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

К убийству Рафика Харири причастны спецслужбы Ливана и Сирии, говорится в докладе ООН
12:41PM Friday, Oct 21, 2005
К убийству Рафика Харири причастны спецслужбы Ливана и Сирии, говорится в докладе ООН

К убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири причастны сирийские и ливанские спецслужбы. Об этом говорится в докладе главы международной комиссии по расследованию немецкого прокурора Детлева Мехлиса. Доклад был обнародован в Нью-Йорке в пятницу.

Решение убить Харири "не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана", отмечается в документе. В докладе сказано, что убийство выполнено группой лиц с мощной организацией и готовилось несколько месяцев, и что спецслужбы Ливана и Сирии постоянно прослушивали телефоны Харири, передает РИА "Новости".

В докладе точно описывается, какие события предшествовали этому преступлению, что произошло в момент убийства и после этого. В документе, в частности, подтверждается, что четверо задержанных ранее генералов - глав силовых ведомств Ливана были задействованы в планировании и подготовке убийства Харири.

В докладе говорится, что экс-глава общей разведки Джамиль Сейид встречался во время подготовки к убийству с бывшим тогда в Ливане главой сирийской военной разведки Рустамом Газале и известным руководителем палестинского движения в Ливане - "Народный фронт освобождения Палестины - общее командование" Ахмедом Джибрилом.

Экс-руководитель армейской разведки Ливана Римон Азар и начальник президентской гвардии Мустафа Хамдан обвиняются в докладе в оказании технической поддержки в совершении преступления - обеспечении взрывчаткой, оружием, транспортом и поддельными удостоверениями.

В документе также отмечается, что следствие должно быть продолжено в дальнейшем ливанской судебной системой. Кроме того, в нем сирийские высокопоставленные лица, в том числе министр иностранных дел Фарук аш-Шараа, обвиняются в попытке ввести в заблуждение следствие.

"Бомбой для сирийского руководства" уже назвал этот доклад в интервью телеканалу ливанский специалист по международным отношениям и внешней политике США Фуаз Джоржес, заявив, что "он будет использован для увеличения давления на Сирию международного сообщества".

Бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири был взорван в центре Бейрута в феврале 2005 года. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

В причастности к этому убийству ряд ливанских и зарубежных политиков обвиняли сирийские силовые ведомства - в то время в Ливане еще находился сирийский военный контингент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Архивы "Штази" помогли обнаружить секретный нацистский концлагерь
  • На западе Турции произошло сильное землетрясение
  • Комиссия ООН нашла виновных в убийстве Харири
  • В Ираке освобожден похищенный корреспондент Guardian
  • Похищенный в Ираке адвокат защищал соратника Хусейна
  • Сомалийские пираты захватили судно с украинским экипажем
  • Американские танки получат прозрачную броню
  • Четыре дефектных почтовых марки проданы за 2 миллиона 970 тысяч долларов
  • Блэр посвятит свое премьерство ядерному оружию
  • Майкла Джексона опять позвали в суд
  • ООН предрекает Пакистану вторую волну смертей
  • Рамсфелду не дали сосчитать китайские ракеты
  • Мэр Лондона пообещал оставить посольство США без транспорта
  • Техасский прокурор против соратника Буша
  • Боинг спасет истребители ВМС США от поломок за 40 миллионов долларов
  • Суд обнаружил тайную связь между "мозгом" Буша и Скутером Чейни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact