login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Комиссия ООН нашла виновных в убийстве Харири
4:19AM Friday, Oct 21, 2005
Похороны Рафика Харири, Кадр телеканала НТВ, архив

Похороны Рафика Харири, Кадр телеканала НТВ, архив
Комиссия ООН, занимающаяся расследованием убйиства экс-премьера Ливана Рафика Харири, обнаружила "убедительные доказательства" причастности к этому преступлению как ливанских, так и сирийских спецслужб, сообщает Reuters.

В докладе комиссии, обнародованном в четверг, в частности, говорится, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах".

По мнению авторов доклада, "многочисленные улики указывают на то, что к убийству экс-премьер-министра были причастны сирийские спецслужбы".

Покушение на Харири готовилось в течение нескольких месяцев организацией со сложной разветвленной структурой, обеспеченной всеми необходимыми для такой акции ресурсами, говорится в докладе.

Авторы доклада, подготовленного по просьбе генсека ООН Кофи Аннана, подчеркивают, что расследование обстоятельств убийства Харири не закончено и должно быть продолжено в сотрудничестве, как с сирийскими, так и с ливанскими властями.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва придорожной бомбы. В результате теракта погибли еще 20 человек. Многие ливанцы считают, что к убийству причастны сирийские власти. Однако Дамаск отрицает эти обвинения.

Гибель популярного политика послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу сирийских войск из страны. Сирийские войсковые подразделения находились в Ливане с 1975 года

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Количество погибших в Ираке американских военнослужащих достигло 2 тысяч человек
  • В ботаническом саду Штутгарта расцвел самый большой и вонючий цветок в мире
  • В Ираке погибли еще шестеро американских военнослужащих
  • В США начато расследование неподобающего поведения американских военных в Афганистане
  • Американские танки получат прозрачную броню
  • Председателем Сената Польши нового избран Богдан Борусевич
  • Воздух в салоне машины может быть более вредным, чем снаружи
  • В США лотерейный билет выиграл 340 млн долларов
  • В Киргизии взбунтовалась вторая колония: зэки взяли в заложники депутата, перебив его охрану
  • Для боснийца, бывшего женатым 162 раза, брачные узы стали способом попасть в Книгу Гиннесса
  • ООН: "птичий грипп" направляется в Африку
  • В Греции сошел с рельсов пассажирский поезд: ранены 3 человека
  • Итальянские папы самые старые в мире
  • В Евросоюзе запретили несуществующий импорт домашней птицы из России
  • Экс-министр экономики Азербайджана задержан по подозрению в финансировании и подготовке госпереворота
  • Боинг спасет истребители ВМС США от поломок за 40 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact