login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Франция выводит войска из Таджикистана
4:43PM Tuesday, Oct 18, 2005
Mirage-2000. Фото Павла Аксенова, Лента.Ру

Mirage-2000. Фото Павла Аксенова, Лента.Ру
Франция выведет часть своего воинского контингента из Таджикистана, сообщает Defense News.

Об этом официально заявил военный атташе посольства Франции в Таджикистане Фредерик Пирони.

По его словам, до 5 ноября Таджикистан покинут шесть истребителей Mirage-2000 и Mirage F-1, а также около 250 военнослужащих ВВС Франции. Воинский контингент находился в республике с конца 2001 года.

Истребители находились в Таджикистане для проведения международных операций антитеррористической коалиции и поддержания выборов в соседнем Афганистане. "Командование международной коалицией в Афганистане высоко оценило вклад "Миражей". Истребители выполнили свою миссию без проблем и нареканий", - заявил Пирони.

После вывода истребителей в Таджикистане останутся 150 военнослужащих и два транспортных самолета С-160 Transall.

Напомним, в ходе недавнего турне по странам Средней Азии госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что Пентагон не собирается создавать военную базу в Таджикистане. "Мы не пытаемся увеличить свое военное присутствие, где бы то ни было. Наоборот, мы сокращаем свои военные базы во всем мире", - сказала она.

Между тем одной из основных задач среднеазиатского турне госсекретаря был именно поиск нового места для военной базы, которую США придется вывести из Узбекистана до конца этого года.

Однако этим оказались недовольны российские власти. После того, как российскую позицию донесли до руководства Киргизии, Казахстана и Таджикистана, руководители этих стран не стали обсуждать этот вопрос на переговорах с США.

Ранее таджикский МИД также опроверг слухи о намерении США разместить свою военную базу на территории республики. Эту позицию подтвердил и президент страны Эмомали Рахмонов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Королевские ВВС отправили в Косово самолет за мертвой курицей
  • Подиум заполонили неуклюжие манекенщицы
  • The New York Times: Лукашенко закручивает гайки, опасаясь переворота в украинском стиле
  • Арестованные в Нидерландах исламисты не успели провести теракты
  • На eBay в качестве лота выставлен обед с медиамагнатом за 25 тысяч долларов
  • Борьба Чейни с ЦРУ привела к утечке секретной информации
  • Министр обороны США Дональд Рамсфельд начал свой первый визит в Китай
  • В Британии пятница объявлена днем воздержания от ненужных электронных писем
  • МИД Украины недоволен, что с ним не согласовывали задержание лидера Демократической партии Азербайджана
  • Трехметровый удав терроризировал британцев, проникая в их квартиры через унитаз
  • В Швеции арестован участник боев с "Черными ястребами" в Сомали
  • В США насчитали 100 террористов ХАМАСа
  • Караджич описал в стихах свое убежище
  • Кукла Barbie потеряла 18 процентов своих поклонников
  • Миссия аппарата "Венера-Экспресс" ответит на вопросы о будущем Земли
  • Британских лотерейщиков заподозрили в жадности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact