login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Администрация президента предложила отменить презумпцию невиновности
11:48AM Tuesday, Oct 18, 2005
Иллюстрация с сайта bizbook.ru

Иллюстрация с сайта bizbook.ru
Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал к принятию во втором чтении президентский законопроект, упраздняющий необходимость дожидаться решения суда для установления виновности налогоплательщика. Предполагается, что новый законопроект позволит работникам налоговых органов с 1 января 2006 года взыскивать штрафы в бесспорном порядке, сообщает "Коммерсант".

Авторы проекта предлагают исключить фразу "установлена вступившим в законную силу решением суда" из статьи пункта 6 статьи 108, звучащего в настоящее время так: "Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда".

Администрация президента подготовила законопроект с целью разгрузить суды от налоговых дел на небольшие суммы. Таким образом, без суда можно будет взыскивать до 50 тысяч рублей с организации и до 5 тысяч рублей с индивидуального предпринимателя. Фактически, законопроект предлагает отменить презумпцию невиновности налогоплательщика, так как штраф является средством наказания субъектов права, а для этого нужно установить его виновность, чем традиционно занимаются суды.

Изначально депутаты намеревались предоставить налогоплательщикам право личного участия в урегулировании налоговых споров, однако вместо этого одобрили девять поправок администрации президента, не содержащих правил регулирования досудебных разбирательств. Тогда зампред бюджетного комитета Андрей Макаров попытался внести поправки, устанавливающие такие правила, но они были отклонены. Представители администрации уточнили, что процедурные вопросы будут решаться в рамках аналогичного правительственного законопроекта, который появится через месяц-два после обсуждаемого.

Кроме того, депутаты поддержали поправку о наделении органов Пенсионного фонда правом взыскивать с налогоплательщиков в бесспорном порядке недоимку, пени и штрафы по страховым взносам в фонд без ограничений по срокам. Представители администрации также предложили наделить правом внесудебного взыскания штрафов таможенные органы, но их призыв поддержан не был.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взяточничество в России: "запрещено" означает "можно, но очень дорого"
  • После урагана в Новом Орлеане наблюдается избыток рабочих мест
  • Россияне, возможно, смогут принять участие в приватизации "Роснефти"
  • В деле об отмывании денег через банк Hapoalim появились первые обвиняемые
  • Минэкономразвития придумало, как повысить качество бензина
  • Совет директоров "Газпрома" одобрил покупку "Сибнефти"
  • МЭРТ внесло в правительство среднесрочную программу развития России
  • До 5% россиян живут в глубокой бедности
  • Россия за последние семь лет поставила Индии военной техники на 9 млрд долларов
  • Подготовьте желудок к праздничным застольям!
  • Неделя начинается со скачка цен на нефть
  • Всемирный Банк: Молдавия - беднейшее государство Европы
  • МТС поссорилась с петербургскими дилерами
  • РАО ЕЭС хочет получить право продавать профильные активы
  • Доля некачественного бензина в Москве составляет до 30%
  • "Газпром" накладывает вето на трубопровод BP в Китай

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact