login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Спасатели надеются на прояснение в Кашмире
4:47AM Monday, Oct 17, 2005
Плохая погода все еще мешает операции по оказанию помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в Пакистане. Однако в понедельник дожди стали немного слабее, и у спасателей появилась надежда на лучшее. По словам представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), именно погода стала главным препятствием для своевременного оказания помощи жителям пакистанского Кашмира, более всего пострадавшего от удара стихии. Из-за непогоды в воскресенье спасательная операция была практически полностью остановлены, и рейсы, на которых пострадавших вывозят в безопасные районы, были отменены.

Между тем, правительство Пакистана объявило, что количество погибших в результате землетрясения превысило 40 тысяч. Число травмированных достигает 60 тысяч. Еще по меньшей мере 1400 человек погибли в индийском Кашмире.

Медленное продвижение

Около 3,3 миллиона людей остались без крова; власти и гуманитарные организации беспокоятся о судьбе тех, кого стихия лишила средств к существованию. Их будущее вызывает особенную тревогу из-за плохой погоды и надвигающихся холодов.

В частности, по словам сотрудников Красного Креста, они озабочены судьбой тех, кто оказался заблокирован в долине Джелум в пакистанском Кашмире - именно здесь землетрясение унесло особенно много жизней.

В заявлении, обнародованном в воскресенье, МККК предупредил, что в течение ближайшего месяца стоит ожидать мощных снегопадов, что ограничит полеты вертолетов, а дороги, пострадавшие в результате удара стихии, восстанавливаюься очень медленно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что пострадавшим грозит переохлаждение: температура в пострадавших регионах снижается, и на горных вершинах уже не тает снег.

Из-за плохой погоды, говорит Красный Крест, откладывается также открытие полевого госпиталя в городе Музаффарабад. Кроме того, погода стала причиной крушения пакистанского военного вертолета, разбившегося в субботу вечером. Все шесть членов экипажа, участвовавших в гуманитарной операции, погибли.

Применение вертолетов чрезвычайно важно для помощи людям: из-за оползней тысячи жителей кашмирских деревень отрезаны от "большой земли". Те дороги, которые уже удалось восстановить, нередко оказываются забиты транспортом.

По словам властей, в регион уже доставлено 18 тысяч палаток, однако этого далеко не достаточно для 100 тысяч нуждающихся в них семей.

Материальный ущерб от землетрясения пакистанское правительство оценивает в 5 млрд. долларов.

bbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Похищенный в Ираке адвокат защищал соратника Хусейна
  • Иракское сопротивление организовано по принципу компьютерного сообщества
  • В Йемене 6-летняя девочка уронила брата в работающую стиральную машину
  • Премьер-министр Японии опять демонстративно посетил храм Ясукуни
  • В Монголии учитель из России покончил с собой, выпрыгнув с 8-го этажа
  • В США школьный автобус столкнулся с полуприцепом: 5 погибших, 29 раненых
  • Французские дипломаты признались в махинациях с иракской нефтью
  • Из-за скандала с утечкой информации Буш останется без главного советника
  • Найдена телеграмма, втянувшая США в Первую мировую войну
  • В Париже арестован сирийский разведчик
  • В Бельгии воры украли с фермы 200 кг токсичного лука
  • В Ираке при невыясненных обстоятельствах погиб офицер британской военной полиции
  • В Шотландии подросток направлен на принудительной лечение от навязчивой мании отсылать sms
  • В Шри-Ланке стюардесса объявила о заложенной бомбе, чтобы получить выходной
  • Последний нацистский доктор ускользнул с испанских пляжей
  • Японцы ждут новых погромов в Китае в ответ на молитвы Коидзуми

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact