login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россию обвинили в контрабанде ракетных технологий в Иран
11:44AM Sunday, Oct 16, 2005
Старт ракеты Shahab 3. Фото с сайта globalsecurity.org

Старт ракеты Shahab 3. Фото с сайта globalsecurity.org
Бывшие российские военные помогли Ирану получить технологии производства ракет с радиусом действия 3500 километров - достаточным, чтобы нанести удар по столицам европейских стран. Об этом пишет британская газета Sunday Telegraph со ссылкой на анонимные источники в западных спецслужбах. По ее данным, российские представители выступили посредниками в сделке между Ираном и Северной Кореей в 2003 году.

По условиям сделки Иран получил от КНДР технологии производства северокорейских ракет Taepodong 2, разработанных на основе советской ракеты морского базирования SSN6. Модификация Taepodong 2 может стартовать с наземного мобильного комплекса.

По сведениям разведок западных стран, при запуске с территории КНДР Taepodong 2 способна достичь западного побережья США. Самые современные иранские ракеты Shahab 3 имеют значительно меньший радиус действия - около 1300 километров.

Как утверждает Telegraph, российские представители не только помогли Ирану получить ракетные технологии, но и оказали консультационные услуги. По данным газеты, российские специалисты отправились в Иран для работы над проектом Shahab 5.

В прессе неоднократно появлялись сообщения о сотрудничестве КНДР и Ирана в ядерной сфере. В июне 2005 года Telegraph писала со ссылкой на разведывательные данные, что Иран ведет переговоры с Северной Кореей о строительстве подземных укрытий для иранского ядерного оборудования.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший помошник Колина Пауэлла обвинил руководство США в узурпации власти
  • В Пакистане разбился Ми-17 со спасателями - погибли шесть человек
  • Российско-индийские учения - на министров обороны чуть не упала платформа
  • Лидер пакистанского Кашмира призвал открыть границу
  • Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся
  • Продюсеры "уволили" помощников Джеймса Бонда
  • В Египте освободили ряд видных исламских радикалов
  • На северо-западе США разбился самолет
  • В Бангладеш утонул автобус с 50 пассажирами
  • В Стамбуле на заправке взорвался автомобиль
  • У берегов Тайваня произошло землетрясение
  • В Арканзасе дым от горящих химикатов затмил солнце
  • В результате теракта в Иране погибли четыре человека
  • В Киеве произошли столкновения между национал-патриотами и коммунистами
  • Два человека погибли от взрывов в торговом центре в Иране
  • В Эстонии в третий раз открыт памятник солдатам SS

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact