login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лидеры АТЭС определились с терроризмом, Ираком и Северной Кореей
2:35AM Tuesday, Oct 29, 2002
На очередном X-ом саммите АТЭС, который проходил в Мексике, принята итоговая декларация. В ней главы государств и правительств форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества заявили о необходимости "фронтальной борьбы против терроризма". Резолюцию зачитал президент Мексики Висенте Фокс. Члены АТЭС "согласились с необходимостью бороться с терроризмом, который представляет собой прямой вызов" странам региона. В декларации подчеркивается, что лидеры стран АТЭС "обсудили вызовы терроризма региональной безопасности и процветанию, отмечая при этом необходимость усиления безопасности путем поддержания стабильного потока товаров, капитала и людей, что является ключевым фактором экономического роста в регионе".

Как говорится в тексте заявления, лидеры АТЭС "осуждают самым жестким образом недавние теракты в регионе АТЭС, в особенности на острове Бали, на Филиппинах и в Москве".

Кроме того, лидеры АТЭС "вновь подтвердили решимость укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом и принятия ответных мер в решении этого вопроса".

Вместе с тем, президент США Джордж Буш покинул мексиканское курортное местечко Лос-Кабос неудовлетворенным, его предложения, направленные на разоружение Ирака и Северной Кореи не нашли полной поддержки и лидеров других стран. В частности, против изоляционистской политики США в отношении Северной Кореи выступает ее южная соседка и Япония.

Что качается Пхеньяна, то по нему была принята отдельная резолюция, вот ее текст:

"Мы обращаем внимание на потенциальную возможность, которую имеет Демократическая Народная Республика Корея, чтобы извлечь экономическую выгоду из участия в качестве равноправного члена в Азиатско-тихоокеанском сообществе. Такая перспектива базируется на безъядерном статусе Корейского полуострова. Мы гарантируем нашу длительную поддержку режиму, обеспечивающему нераспространение ядерного вооружения. Мы заявляем, Корейский полуостров без ядерного оружия важен для мира и стабильности, как на самом полуострове, так и во всей северо-восточной Азии, это также в интересах всех государств региона. Мы призываем ДНРК принять обязательства по прекращению программ ядерного вооружения и подтверждаем нашу готовность гарантировать мирное решение этой проблемы".

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во французском поезде задохнулись 12 человек
  • Белый дом возложил вину за гибель заложников на террористов
  • СМИ: КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РОССИИ
  • Владимир Путин поблагодарил мировое сообщество за поддержку
  • Спецпредставитель Путина предлагает искать чеченских сепаратистов по всему миру
  • МВД: В Москве и области действует террористическая сеть
  • Километровые пробки на выездах из Москвы. ГАИ досматривает все машины
  • Лидеры ЕС договорились расширяться на Восток
  • При штурме "Норд-Оста" погибли 67 заложников
  • Кто казнит снайпера?
  • В доме рядом с "Норд-Остом" ловят сбежавшего террориста
  • Бойцы "Альфы" подтвердили использование газа при штурме
  • Корреспондент Ленты.Ру не является террористом
  • Буш и Цзянь Цземинь договорились, что ядерного оружия в Корее быть не должно
  • Женщинами-террористками командовала вдова Арби Бараева
  • ФСБ выявила контакты террористов с посольствами ряда стран

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact