login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Акции СМАРТСа купили специалисты по корпоративным захватам
11:40AM Thursday, Oct 13, 2005
Логотип оператора СМАРТС с официального сайта

Логотип оператора СМАРТС с официального сайта
Группа "Сигма", специализирующаяся на враждебных слияниях и поглощениях, утверждает, что проибрела у фонда Marshall 5 акций оператора сотовой связи "СМАРТС", а также права требования на выкуп блокирующего пакета компании. Все акции "СМАРТСа" находятся сейчас под арестом, и непонятно, как "Сигма" могла стать их владельцем.

Представитель "Сигмы" утверждает, что его компания совершила сделку юридически безупречно, но тем не менее затрудняется объяснить, каким образом "Сигме" удалось купить арестованные акции "СМАРТСа", сообщают "Ведомости"

Сейчас все акции оператора находятся под арестом, причем это уже второй такой эпизод. Первый раз акции оператора были арестованы 26 сентября в соответствии с решением мирового судьи судебного участка номер 5 Промышленного района Ставрополя Геннадия Шумского.

Поводом для ареста стал иск ООО "Феникс" к собственной сотруднице, которой ООО будто бы доверило приобрести часть акций СМАРТСа, а потом усомнилось в ее честности. В тот раз владельцам "СМАРТСа" удалось успешно оспорить арест акций, и 3 октября Геннадий Шумский одновременно снял и арест с акций "СМАРТСа", и судейскую мантию.

Однако в тот же день все 100 процентов акций были вновь арестованы - на сей раз районным судом Санкт-Петербурга, причем почти по такой же схеме, как и в первый раз, в обеспечение неисполненного договора по купле-продаже облигаций "СМАРТСа".

"Сигма" была создана три года назад, она занимается захватом предприятий и перепродажей их стратегическим инвесторам. На счету "Сигмы" - "Кузнецкие ферросплавы", завод "Красный котельщик", Бийский котельный завод, Кропоткинский маслоэкстракционный завод. В "СМАРТСе" считают, что против компании ведется корпоративная война, но имен конкретных противников не называют.

"СМАРТс" - пятый по величине оператор сотовой связи в РФ, работает в 16 регионах, выручка компании за 2004 год составила 2,3 миллиарда рублей, чистая прибыль 60,2 миллиона рублей. 95 процентов акций "СМАРТСа" принадлежит физическим лицам, в том числе - гендиректору компании Геннадию Кирюшину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские компании отказались от борьбы за украинскую "Криворожсталь"
  • Илларионов рассказал о том, что надо сделать, чтобы снять экономику России с "нефтяной иглы"
  • За 9 месяцев "Домодедово" обслужило почти 11 млн пассажиров
  • 40 российских регионов хотят создать у себя особые экономические зоны
  • Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР
  • После слияния Inco и Falconbridge "Норникель" перестанет быть крупнейшей никелевой компанией мира
  • Фрадков требует обеспечить доступное жилье
  • Шредер не будет работать в "Газпроме"
  • У Marks & Spencer есть надежда на рост прибыли
  • ЮАР покушается на алмазную монополию De Beers
  • В 2008 году может быть введен новый налог на имущество физических лиц
  • Федеральная антимонопольная служба грозит разделить "Евроцемент"
  • В отношении ЮКОСа в Москве возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании полумиллиарда долларов
  • Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 7,6% ВВП
  • Суд подтвердил законность взыскания с ЮКОСа 39 млрд рублей штрафов за 2001 год
  • FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact