login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

"Аль-Каеда" готовится захватить власть в Ираке
9:35AM Thursday, Oct 13, 2005
Абу Мусаб аль-Заркави, фото Reuters

Абу Мусаб аль-Заркави, фото Reuters
Американская разведка обнародовала полную версию письма, которое написано вторым человеком в "Аль-Каеде" Айманом аль-Завахири лидеру боевиков в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави, сообщает Guardian.

В письме, которое датировано 9 июля и насчитывает шесть тысяч слов, Завахири призывает главу иракской ячейки "Аль-Каеды" захватить власть в стране после того, как США выведут войска из Ирака.

Впервые о существовании письма стало известно на прошлой неделе. Однако полная версия послания была обнародована только сейчас. Пока не совсем понятно, когда и при каких обстоятельствах было перехвачено письмо. Как следует из заявления, распространенного канцелярией директора национальной безопасности Джона Негропонте, документ оказался в распоряжении американских спецслужб в ходе "контртеррористической операции".

"Этот длинный документ дает полное представление о стратегии "Аль-Каеды" в Ираке и в мире", - говорится в заявлении канцелярии. Далее утверждается, что документ обнародуется без купюр.

Как следует из письма, после вывода американских войск из Ирака боевики проведут операцию по захвату власти, которая будет состоять из четырех этапов. После политического переворота в Ираке второй человек в "Аль-Каеде" советует аль-Заркави распространить джихад на соседние страны, в том числе и Израиль.

Кроме того, автор письма в вежливой форме дает понять, что тактика, которой придерживается аль-Заркави, отличается от генеральной линии "Аль-Каеды". Завахири предупреждает, что теракты, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей, могут настроить общественное мнение против "Аль-Каеды".

Второй человек в "Аль-Каеде" также призывает Заркави активнее вести пропаганду среди интеллигенции. "Мы не хотим повторять ошибку "Талибана", который допустил к власти ограниченный круг людей, пишет Завахири. Афганский народ не имел возможности делегировать во власть своих представителей, в результате афганский народ и власть оказались разобщены".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Солдатские матери исчезнут как партия
  • Лавров пригрозил перекрыть газ нелояльным соседям
  • На места в чеченском парламенте претендуют восемь партий
  • В Ингушетии взорвался газоперерабатывающий завод
  • Кадыров приказал расстреливать силовиков за похищения людей
  • Следствие снова уместило всех бесланских террористов в одну машину
  • Суд не признал офицеров МВД виновными в убийстве чеченцев
  • Следствие по Беслану решило повторить эксперимент огнеметами
  • В Ингушетии подорван автобус с сотрудниками ФАПСИ
  • Марш, марш левой!
  • Армянский контингент останется в Ираке еще на один год
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Госдеп США не комментирует сообщения о возможной атаке на Сирию
  • Сотрудники ФСБ наткнулись на базу боевиков в ходе следственного эксперимента
  • Новые "ичкерийские дипломаты" будут работать бесплатно
  • При подрыве БМП в Чечне ранены двое военнослужащих

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact