login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Число погибших в Кашмире превысило 42 тысячи человек
6:25PM Tuesday, Oct 11, 2005
Временный лагерь для пострадавших от землетрясения в Пакистане, кадр Первого канала

Временный лагерь для пострадавших от землетрясения в Пакистане, кадр Первого канала
По последним данным, число погибших в результате сильного землетрясения в Кашмире превысило 42 тысячи человек, сообщает CNN. В Пакистане погибшими считаются 41 тысяча человек, а в Индии - 1239. При этом официальные лица отмечают, что на третий день после землетрясения спасателям так и не удалось добраться до многих высокогорных деревень.

Между тем представитель гуманитарной организации "Исламская помощь" (Islamic Relief) заявляет, что, по его оценкам, погибли не менее 80 тысяч человек.

В пострадавшем регионе десятки тысяч выживших жителей находятся под открытом небом уже третий день без еды и воды. В результате удара стихии без крыши над головой остались по некоторым оценкам более 5 миллионов человек.

Тем временем ООН обратилась с призывом срочно собрать 272 миллиона долларов для оказания помощи пострадавшему населению, сообщает агентство Bloomberg. Этих средств должно хватить, чтобы покрыть расходы на продовольствие, медикаменты и временные жилища, а также транспортировку всего этого в течение ближайших шести месяцев.

Через несколько недель в высокогорье начнется зима, перевалы закроются из-за опасности схода лавин, и многие районы на несколько месяцев останутся доступными только для воздушного сообщения. Пакистанская метеорологическая служба предупреждает, что через пару дней регион накроет волна холода и температура резко понизится. Сейчас там дневные температуры составляют около плюс 20 градусов.

Другая опаснотсь заключается в том, что региону угрожает опасноть вспышки малярии и других инфоекционных заболвенаий, передает агентство Reuters. В пакистанской части Кашмира уничтожена практически вся система здравоохранения, больницы разрушены, а многие врачи погибли под развалинами.

В городе Музаффарабаде, наиболее пострадавшем от стихии, неубраные трупы до сих пор лежат на улицах. Основной источник воды в городе, река Нилум, заражена разлагающимися телами людей и животных, а также сточными водами. Представители ООН предупреждают об опасности эпидемии холеры в пострадавшем регионе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституция Ирака, "вероятно, принята", заявила Кондолиза Райс
  • В рамках ОДКБ появится объединенная среднеазиатская армия
  • В Великобритании на 4 года осужден телефонный террорист, "заложивший бомбу" в день терактов в Лондоне
  • Инопресса: Меркель станет канцлером благодаря "наглой мужской заносчивости"
  • Independent: ученые еще далеки от предсказания землетрясений
  • В Индии в результате землетрясения погибли не менее 1300 человек
  • Чехи поставят в Ирак списанные автоматы для защиты культуры
  • Пентагон заказал разработку первых дронов для армии будущего
  • Накануне объявления лауреата Нобелевской премии по литературе в Шведской академии разгорается скандал
  • Итальянские карабинеры исправляют свой имидж через сайт
  • Саддаму Хусейну разрешили участвовать в референдуме
  • Кондолиза Райс отправляется в турне по Центральной Азии, где собирается "продвигать демократию"
  • Два смертника подорвались в Ираке: 55 человек погибли, десятки ранены
  • Лучший африканский футболист XX столетия может стать президентом Либерии
  • В Китае в споре за землю чиновники с ведома государства убивают адвокатов и крестьян
  • У американских синоптиков осталось последнее имя для урагана: Уилма

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact