login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Coca-Cola призналась в нарушении антимонопольного законодательства в России
1:56PM Tuesday, Oct 4, 2005
Крупнейший в мире производитель напитков компания Coca-Cola официально признала, что нарушала антимонопольное законодательство при заключении договоров с розничными точками

Крупнейший в мире производитель напитков компания Coca-Cola официально признала, что нарушала антимонопольное законодательство при заключении договоров с розничными точками.

По данным "Коммерсанта", компания направила в Управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю письмо с обещанием убрать из договоров с магазинами почти все пункты об ограничении торговли продукцией конкурентов Coca-Cola.

В письме сказано, что компания в добровольном порядке отказы­вается от "штрафных санкций любого характера" в отношении розничных точек, разместивших на своих прилавках продукцию конкурентов. Кроме того, Coca-Cola обещает вычеркнуть из текста договора требование об обязательном размещении своей продукции в "лучших местах" торговых точек и запрет на использование своих холодильников для размещения чужой продукции.

Правда, некоторые пункты, вызвавшие претензии УФАС, юристы компании решили все-таки отстоять. Например, Coca-Cola не собирается отменять "максимальный размер торговой надбавки", так как, по ее мнению, "данный пункт призван защитить права потребителей".

Разбирательство по поводу нарушения ООО "Coca-Cola HBC Евразия" антимонопольного законодательства было начато летом этого года. Территориальное управление ФАС заинтересовал договор Coca-Cola с красноярским цирком, по которому предприятию запрещалось продавать на своей территории напитки прямых конкурентов Coca-Cola. По мнению представителей ФАС, это требование нарушает сразу несколько статей закона "О конкуренции".

Сейчас в красноярском УФАС на появление покаянного письма отреагировали сдержанно. "Получение этой бумаги не означает автомати­ческого прекращения дела, - заявил "Коммерсанту" главный специалист УФАС Василия Прохо­ренко. - Мы обязательно проверим, устра­нены нарушения или нет, а также подвер­гнем тщательному анализу новый договор, который будет предложен Coca-Cola своим партнерам".

Газета считает, что признание компанией Coca-Cola своих ошибок будет иметь довольно существенные последствия для рынка, так как сломает сложившуюся практику подписания между производителем и продавцом так называемых эксклюзивных договоров, являвшихся одним из главных способов продвижения товаров. Такие принципы работы с разной степенью легитимности использовались большинством крупных иностранных производителей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "УРАЛСИБ" завершил объединение пяти банков в один
  • Россия оказалась в десятке инновационно-привлекательных стран
  • Госдума в два раза повысит налоги на игорный бизнес
  • Обзор рынков: российские индексы вновь побили рекорды
  • Таможня не пропустит 60 процентов поставок бытовой электроники
  • British Airways пустить 240 миллионов… на кресла-кровати
  • Оман и США достигли соглашения о свободной торговле
  • "Газпром" попросил ФАС одобрить покупку "Сибнефти"
  • Россияне задолжали налоговой свыше полутора триллионов рублей
  • В Европе появилась крупнейшая аптечная сеть
  • Снят запрет на эксплуатацию самолетов Ил-96-300
  • Авиакомпании США отменяют рейсы из-за высоких цен на топливо
  • Испанский энергохолдинг купит лояльность акционеров за 7 миллиардов евро
  • Авторы крупнейшего в Европе дефолта объединились в одну компанию
  • РОСБАНК даст миллиард малому бизнесу
  • Российские предприятия и банки набрали на Западе долгов на 130 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact