login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МВД будет бороться только с "реальными мафиози"
9:28AM Monday, Oct 3, 2005
Кадр телеканала "Россия", архив

Кадр телеканала "Россия", архив
МВД России приступило к реализации новой концепции борьбы с организованной преступностью. Согласно этой концепции основные усилия предполагается сосредоточить только на тех преступных формированиях, которые реально влияют на политическую, экономическую и социальную обстановку в регионах или федеральных округах, пишет издание "Газета".

Новая концепция рассчитана на пять лет и включает в себя три этапа. К концу 2005 года планируется создать базу данных на организованные преступные структуры (теперь они будут называться ОПФ - "организованное преступное формирование"). На учет будут ставиться те из них, которые "реально влияют на обстановку в регионе" и обладают, в частности, собственной экономической базой. Обновляться эта база данных будет ежеквартально.

На втором этапе, в 2006-2007 году, подразделения по борьбе с оргпреступностью начнут действовать адресно - только против этих ОПФ и их членов. При этом работа милиционеров будет оцениваться не по общему количеству раскрытых преступлений и пойманных уголовников, а по тому, какие криминальные формирования из базы данных ликвидированы и сколько их участников привлечено к ответственности.

Третий этап концепции предполагает воссоздание к 2010 году единой вертикальной системы подразделений по борьбе с оргпреступностью федерального подчинения, доукомплектования их кадрами и материально-техническими средствами.

В целом, одним из приоритетных направлений деятельности соответствующих подразделений МВД станет лишение ОПФ их экономической базы. С традиционными бандитскими "крышами" оперативники продолжат бороться традиционными методами. Что касается хозяйственных объектов, которыми преступные формирования или их лидеры владеют официально, то в настоящее время МВД совместно с экспертами (политологами, социологами и экономистами) вырабатывает методику вытеснения криминала из легального бизнеса, пишет "Газета".

Преступления, выявленные борцами с оргпреступностью, но не имеющие отношения к ОПФ, будут передаваться в другие, профильные структуры милиции: уголовный розыск, управление по борьбе с экономическими преступлениями и так далее. Кроме того, планируется четкое разделение функций между УБОПами (которые займутся региональными криминальными структурами), оперативно-розыскными бюро (к ним отойдут межрегиональные преступные формирования) и департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД (его сотрудники станут заниматься исключительно международными ОПФ).

Как сообщалось ранее, первая концепция в истории МВД была утверждена министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым 1 августа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дecять человек погибли при взрыве у министерства нефтепрома в Багдаде
  • Маргарет Тэтчер может быть допрошена по делу о коррупции в США
  • Шарон и Аббас поздравили друг друга с праздниками
  • В США утонули 20 канадских пенсионеров
  • На отложенных выборах в Дрездене победил кандидат Ангелы Меркель
  • В Хэмпшире разбились пассажир и пилот одномоторного самолета
  • Американские военные опровергли заявления "Аль-Каеды"
  • Палестинские полицейские и боевики ХАМАС обстреляли друг друга
  • "Аль-Каеда" поставила ультиматум США
  • Швейцарский адвокат опроверг сообщения о голодовке Адамова
  • В сектор Газа вернется ветеран палестинского террора
  • Аль-Заркави отзывает иностранных наемников на родину
  • Папа Римский собрал всемирный синод католических епископов
  • Британский ядерный завод охвачен саботажем
  • Среди пострадавших в результате теракта на Бали россиян нет
  • В Дрездене проходят выборы в бундестаг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact