login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Владимир Колесников не убедил бесланских матерей в правоте следствия
4:13AM Saturday, Oct 1, 2005
Сусанна Дудиева, кадр ТК "Россия", архив

Сусанна Дудиева, кадр ТК "Россия", архив
Участники общественной организации "Матери Беслана" не удовлетворены выводами заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова, которые он сделал по завершении командировки в Северную Осетию, пишет газета "Коммерсант".

В частности, проведенный следственный эксперимент, когда в машину ГАЗ-66, аналогичную использовавшейся боевиками, вместилось 32 человека с оружием и боеприпасами, мало в чем убедил бесланских матерей.

По словам координатора их организации, Сусанны Дудиевой, это "никоим образом не снимает ответственности за смерть наших детей с руководства оперативного штаба. В первую очередь надо заниматься установлением их вины".

Адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов заявил, что количество людей и вооружения, вмещающегося в грузовик, не является столь важным вопросом. "Для меня принципиально узнать, как террористы смогли на этой машине беспрепятственно добраться из Ингушетии до Беслана. А следствие этого не выяснило", - заявил он.

Станислав Кесаев, глава североосетинской парламентской комиссии по расследованию теракта, заочно опроверг слова Колесникова, обвинившего ее участников в том, что они отнеслись к своей работе формально, а саму комиссию назвал "нелигитимной".

"Замгенпрокурора не учел, что мы не следственная бригада и не собираемся тягаться с ними в процессуальных тонкостях. Мы руководствуемся не УПК, а мнением народа. Откуда Колесников может знать, кто присутствовал на заседаниях комиссии, а кто - нет? Могу сообщить, что ротация у нас действительно была. При этом костяк комиссии из четырех человек сохранился", - заявил Кесаев.

Сусанна Дудиева, в свою очередь, рассказала, что на большинство вопросов, поставленных бесланцами на встрече с президентом Путиным, а потом и с замгенпрокурора Колесниковым, ответов как не было, так и нет. Таким образом, получается, что встреча бесланцев с президентом, после которой замгенпрокурора и был отправлен проверять Беслан, прошла впустую, - делает вывод издание.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Honda создала автомобиль для владельцев собак
  • Ласточки-касатки "изменяют" своим партнерам без зазрения совести
  • Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям
  • В США разбился медицинский вертолет: трое погибших
  • Конгресс США может потребовать предать Ислама Каримова Международному уголовному суду
  • Молдавские крестьяне подали на Россию в Европейский суд
  • У Цхинвали прошла перестрелка между осетинскими и грузинскими стражами правопорядка
  • В продажу поступил первый летающий автомобиль Skycar (ФОТО)
  • Американский подросток заснял собственное убийство
  • Ученые и производители заменителя сахара спорят о связях аспартама с раком
  • Папа Римский довел до слез ребенка
  • МИД Великобритании призвал ЕС принять решение по Турции не позднее вечера 2 октября
  • Тимошенко уговорила дочь и будущего зятя-англичанина разрешить журналистам снимать их венчание
  • Опять двойка...
  • Камбоджийское кафе предлагает меню Пол Пота
  • Во Флориде действует закон, по которому местные жители могут стрелять в туристов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact