login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США помогут Ливии избавиться от химического оружия
12:04PM Thursday, Sep 29, 2005
Президент США Джордж Буш. Фото Reuters

Президент США Джордж Буш. Фото Reuters
В среду президент США Джордж Буш отменил ряд ограничений на поставки в Ливию военного оборудования, сообщает Reuters. Таким образом Буш ответил на добровольное согласие Ливии отказаться от оружия массового поражения.

В меморандуме, адресованном государственному секретарю США Кондолиззе Райс, Буш заяви, что в интересах национальной безопасности США прекращают действовать некоторые ограничения Закона о контроле над экспортом вооружений.

Как заявил представитель советника Буша по национальной безопасности, решение президента позволяет американским компаниям участвовать в ливийских программах уничтожения химического оружия. Кроме того, Ливия сможет провести модернизацию восьми самолетов C-130H, приобретенных в 1970-х, но оставшихся в США после того, как Ливия была объявлена "спонсором терроризма". Он, впрочем, указал, что никаких решений относительно того, будут ли самолеты переданы Ливии, принято еще не было.

Напомним, что США пошли на шаги пор по нормализации отношений с Ливией после того, как в 2003 году лидер Ливии Муаммар Каддафи принял решение выплатить компенсацию семьям людей, погибших в результате взрыва самолета над Локерби в 1988 году. Каддафи также отказался от программ создания оружия массового поражения и пригласил в страну американских и британских инспекторов, которые бы смогли убедиться в этом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане началась 20-дневная кампания по регистрации кандидатов в президенты
  • Сейм Литвы готовит заявление в связи с падением российского Су-27
  • В Индийском океане рыбаки ловят акул, используя собак и кошек как живую наживку (ФОТО)
  • Американцы обеспечат детей в бедных странах ноутбуками за 100 долларов (ФОТО)
  • Трое палестинцев спровоцировали перестрелки с израильскими военными и были убиты
  • В Турции на свадьбе семьи жениха и невесты устроили перестрелку: 2 погибших, 12 раненых
  • Соратнику Буша в конгрессе США предъявлено обвинение в заговоре
  • NASA: шаттлы и космическая станция были ошибкой
  • Турцию обвиняют в пытках умственно неполноценных пациентов
  • Ледяная "шапка" в Арктике может полностью исчезнуть к 2060 году
  • В Аргентине найден метеорит весом 10 тонн
  • В Швеции вводится новый обычай хоронить. Крематории и могилы сменят "проматории"
  • Ученые обнаружили гигантскую галактику-переросток
  • Голландские ведьмы получили налоговые льготы
  • Единственный портрет принца Уильяма купили за два дня до начала торгов
  • Япония будет требовать от России передачи Курильских островов, несмотря на заявления Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact