login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" купил "Сибнефть"
3:32PM Wednesday, Sep 28, 2005
Фото с сайта sibneft.ru

Фото с сайта sibneft.ru
"Газпром" подписал с Millhouse capital обязывающие документы на приобретение 72,6663 процентов акций нефтяной компании "Сибнефть". Согласно совместному пресс-релизу компаний, сумма сделки составила 13,091 миллиарда долларов. Сообщается, что сделка заключается в соответствии с действующим законодательством.

Ранее "Газпром" приобрел 3,016 процента акций "Сибнефти" у АБ "Газпромбанк". В результате на данный момент "Газпром" контролирует 75,679 процента акций ОАО "Сибнефть".

Правление "Газпрома" одобрило как сделку по приобретению Газпромом 72,663 процента акций ОАО "Сибнефть" у Millhouse Capital, так и сделку по приобретению 3,016 процента акций "Сибнефти" у "Газпромбанка". Теперь данные вопросы будут внесены на рассмотрение Советом директоров газового концерна.

Инвесторы ожидали покупки "Сибнефти" газовым концерном - в ходе торгов 27 сентября на ММВБ котировки акций нефтяной компании выросли более чем на 15 процентов. Сразу после объявления о заключении сделки котировки акций "Газпрома" вследствие технической коррекции снизились на 1,2 процента, а акций "Сибнефти" - на 2,9 процента (c 111,44 рубля до 108,25 рубля). По сравнению с уровнем предыдущего дня цена снизилась на 7,5 процента, сообщает "Интерфакс".

Сообщения о возможной покупке "Сибнефти" появились в начале июля, когда "Сибнефть" объявила о планах по выплате рекордных дивидендов. Тогда аналитики связали декапитализацию компании с возможной продажей.

Представители "Газпрома" уже отмечали, что газовый концерн собирается сформировать нефтедобывающее подразделение на основе одной из российских нефтяных компаний. Ранее для этих целей планировалось приобрести "Роснефть" в обмен на 10,74 процента акций "Газпрома", однако государственной нефтяной компании удалось избежать покупки. Тогда "Газпром" решил приобрести контрольный пакет акций "Сибнефти" у Millhouse capital, через которую компанию контролировал Роман Абрамович.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовый концерн последовательно решает стратегическую задачу по диверсификации бизнеса и превращению "Газпрома" в глобальную энергетическую компанию мирового уровня. Он отметил, что бизнес "Газпрома" и "Сибнефти" имеет выраженную синергию и повысит не только эффективность работы концерна в России, но и на мировых нефтегазовых рынках.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" просит у антимонопольной службы разрешения купить "Сибнефть"
  • Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин
  • Экспертное управление президента призывает заменить НДС налогом с продаж
  • Самое дорогое жилье в Европе в Люксембурге
  • РСПП готовится избрать нового президента: промежуточные выборы выиграл Игорь Юргенс
  • Дерипаска обещает отбить у Чубайса "Силовые машины"
  • Антибиотики лечат угри, но в ущерб болезням горла
  • В Милане начинается процесс по делу Parmalat
  • Нефтяную компанию США будут судить за завышение цены бензина
  • Россия спишет беднейшим странам 100 млн долларов долгов
  • Правительство Литвы утвердило план перехода на евро с 1 января 2007 года
  • FT: западные банки стремятся поучаствовать в кредитах российским компаниям
  • Президент отчитался по экономическим проблемам (ВСЕ ответы по теме)
  • "Ведомости": "АвтоВАЗ" снова требует денег на поддержку отечественного автопрома
  • История бизнеса в России: от варварства к чиновничьему произволу
  • Жертвы Катрины получили 625 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact