login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН обвинила КНДР в ограничении права граждан на жизнь
12:00PM Wednesday, Sep 28, 2005
Штаб-квартира ООН, фото с сайта alaska.edu

Штаб-квартира ООН, фото с сайта alaska.edu
Организация Объединенных Наций обвинила Северную Корею в "вопиющих нарушениях прав человека", сообщает агентство Kyodo News. Соответствующее заявление содержится в зачитанном во вторник перед Генассамблеей ООН докладе.

В числе нарушаемых Северной Кореей прав в документе в том числе указывается право на жизнь, на личную безопасность, на гуманное обращение, на недискриминацию, на правосудие и на пищу.

При этом в докладе отмечается, что документально подтвердить все эти обвинения не представляется возможным. Докладчик, спецуполномоченный ООН по правам человека в КНДР и профессор одного из университетов Таиланда Витит Мунтарбхорн (Vitit Muntarbhorn), лично КНДР не посещал, а сделал свои выводы в результате бесед с представителями различных правительственных и неправительственных организаций. Тем не менее "большое количество соответствующих отчетов и заявлений едва ли являются простым совпадением и свидетельствуют о противозаконных действиях, требующих немедленной проверки и реакции", говорится в докладе.

Кроме того, в документе содержится призыв к КНДР признать, что похищенные северокорейскими спецслужбами около 30 лет назад японцы все еще живы, и требование передать их Японии. Факт похищения 13 человек был в свое время признан Пхеньяном, а в начале 2005 года тела двух из них были переданы Токио.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Переговоры о членстве Турции в ЕС заходят в тупик
  • Литовские власти скрывают информацию о судьбе секретного кода с Су-27
  • На Фолклендских островах излюбленным местом гнездования пингвинов стали минные поля
  • Военнослужащая США Линди Ингланд осуждена на 3 года за издевательства над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб"
  • Шеф полиции Нового Орлеана подал в отставку
  • День в истории: 10 лет встрече Рабина и Арафата в Вашингтоне
  • Мышь задержала вылет лайнера из филиппинского аэропорта на 12 часов
  • Японцы сняли на камеру гигантского кальмара
  • Новым генерал-губернатором Канады стала темнокожая иммигрантка
  • Число госслужащих в Японии планируется сократить вдвое
  • В Лондоне арестован подозреваемый в причастности к терактам
  • Израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа
  • Литовское ТВ: в руки НАТО с Су-27 могла попасть секретная система опознания "свой - чужой"
  • ВВС Израиля в ответ на обстрел Сдерота ракетами "Кассам" нанесли авиаудар по сектору Газа
  • Объявлено имя нового премьер-министра Польши
  • Новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact