login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Фолклендских островах излюбленным местом гнездования пингвинов стали минные поля
12:25PM Wednesday, Sep 28, 2005
На Фолклендских островах излюбленным местом гнездования пингвинов стали минные поля

Тысячи пингвинов, а также других пернатых и водоплавающих выбирают в качестве места для гнездования минные поля на Фолклендских островах, где, по оценкам британцев, в земле остаются около 25 тыс. фугасов, установленных в основном аргентинскими войсками во время войны 1982 года с Великобританией.

К счастью, птицы слишком мало весят и поэтому не могут вызвать детонацию мин, сообщает Reuters.

Количество диких птиц на минных полях растет и экологи не скрывают своей радости по поводу столь необычной формы охраны природных зон, по которым раньше ходили люди и на которых паслись стада овец.

Данное обстоятельство является светлым моментом в мрачной проблеме мин, которую не так просто решить, поскольку в торфяных почвах и ползучих песках архипелага разминирование сложно, а порой и вообще невозможно.

Грант Манро, директор природоохранной организации Falklands Conservation, говорит: "В условиях, когда нет домашнего скота, можно видеть как на этих огороженных и регулярно инспектируемых полях, дикая природа восстанавливается ".

Большая часть из в общей сложности 150 минных полей были заложены вокруг столицы, города Стэнли, когда в апреле 1982 года аргентинские силы высадились тут для того, чтобы взять контроль над островами, захваченными британцами в 1833 году.

Война, которая длилась десять недель, унесла жизни 650 аргентинцев и 250 британцев. Победу одержала Великобритания.

После войны британцы и аргентинцы совместно разминировали несколько полей.

На сегодняшний день остаются 117 минных полей, 87 из них – в районе города Стэнли, где проживают две трети из почти трехтысячного населения островов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании задержаны пятеро кандидатов на депортацию
  • Шеф полиции Нового Орлеана подал в отставку
  • День в истории: 10 лет встрече Рабина и Арафата в Вашингтоне
  • Британских школьников лишат сладкого
  • Севший на мель пассажирский паром сумел продолжить движение
  • Тюремщица "Абу-Граиб" проведет за решеткой три года
  • Около Стокольма сел на мель пассажирский паром из Таллина
  • Экс-глава FEMA: Новый Орлеан до катастрофы довели местные власти
  • Задержан очередной "лондонский бомбист"
  • Объявлено имя нового премьер-министра Польши
  • При столкновении двух автобусов погибли 18 перуанцев
  • Несчастный отец обвинил Блэра в равнодушии с крыши парламента
  • В 2020 году Пентагон получит беспилотный самолет-невидимку
  • Во главе разведки Пентагона Буш поставил своего земляка-артиллериста
  • ВМФ России поразил "Булавой" Куру
  • Иран угрожает своим противникам торговыми санкциями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact