login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Техасе начался суд над тюремщицей из "Абу-Граиб"
7:15PM Thursday, Sep 22, 2005
Линди Ингланд, фото Reuters

Линди Ингланд, фото Reuters

22 сентября на военной базе Форт-Худ в Техасе возобновились слушания по делу бывшей надзирательницы тюрьмы "Абу-Граиб" в Ираке Линди Ингланд. В мае 2005 года военный трибунал постановил вернуться осенью к разбирательству. Причиной этого решения явилось то, что суд счел показания Ингланд противоречивыми и сделанными с целью избежать наказания, сообщает Associated Press.

Дело против Ингланд будет пересмотрено командующим базой Форт-Худ генерал-лейтенантом Томасом Метцем, который должен принять решение относительного того, какие обвинения в сложившейся ситуации могут быть ей предъявлены.

Перед началом слушаний адвокат подсудимой капитан Джонатан Крисп выдвинул тезисы об умственной неадекватности подзащитной, что привело ее к неверному толкованию приказов начальства, а также о том, что Ингланд совершала свои поступки, находясь в состоянии любви к своему приятелю Чарльзу Грейнеру. Она применяла насилие к заключенным и снималась на фото только для того, чтобы сделать Грейнеру приятное. Напомним, что бывший сослуживец Ингланд и отец ее ребенка Грейнер, приговорен военным трибуналом к десяти годам заключения.

Обвинение, в свою очередь, намерено доказать, что Ингленд получала от пыток не меньше удовольствия, чем ее возлюбленный.

В самом начале трибунала стратегия защиты свелась к доказательству того, что действия Ингланд получили одобрение на высшем уровне, а армейская разведка США стремилась деморализовать заключенных перед началом допросов. Тогда Ингланд признала себя виновной по 7 пунктам обвинения в плохом обращении с заключенными для того, чтобы максимально снизить срок наказания - до 2 лет тюремного заключения.

Однако после показаний Грейнера военный трибунал в мае 2005 года отказался принять во внимание показания Ингланд, признавшей себя виновной. Грейнер показал, что Ингланд сфотографировалась с иракцем, которого она держала на поводке, по его приказу, "для использования впоследствии этой фотографии в качестве пособия для обучения других охранников".

Линди Ингланд - единственная женщина, обвиняемая по делу об издевательствах над заключенными "Абу-Граиб". Рядовая армии США была одной из семи военнослужащих, участвовавших в издевательствах над иракскими пленными. Шокирующие фотографии, на которых смеющаяся Ингланд с поводком в руках была запечатлена возле обнаженных пленных, весной 2004 года обошли все ведущие мировые издания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане стартовал международный кинофестиваль "Евразия-2005"
  • Сенегал намерен подкопаться под Гамбию
  • The Sun уличила участников Недели высокой моды в Лондоне в употреблении кокаина
  • Актер Виктор Бычков защитил права на товарный знак "Кузьмич"
  • Юг Техаса спасается бегством
  • После "Катрины" Буш снова запил
  • В Штутгарте открылся фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии "Киноблик"
  • Бразильские ученые ломают голову над загадочными рисунками на листьях
  • Футбольные фанаты досрочно посадили самолет, чтобы успеть на матч
  • Обнародованы секретные досье ФБР на американских знаменитостей
  • Мексиканские епископы "очищали" деньги наркоторговцев
  • 8 тысяч американских писателей подали в суд на Google
  • В Москве вручили премии MTV Russia Music Awards 2005
  • В Брюсселе пройдет презентация нового комикса о приключениях Астерикса и Обеликса
  • Киностудии объединяются против пиратов
  • Японцы снимут рекламу лапши на МКС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact