
Лидер Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заслужил невысокие оценки на Капитолийском холме.
Заместитель госсекретаря США Дэвид Вэлч признал, что Аббас принял некоторые меры для того, чтобы заявлять, что "держит безопасность под контролем", но "все предыдущие шаги палестинских властей были крайне неудовлетворительны".
"ПА должна немедленно предпринять шаги для уничтожения инфраструктуры террора", - подытожил Велч.
В отношении Израиля представитель Госдепартамента высказался за то, что Израиль должен прекратить строительство поселений в Иудее и Самарии и демонтировать там незаконные форпосты.
Несмотря на критику палестинских властей, Велч ни словом не упомянул о каком-либо изменении планов США оказывать палестинцам финансовую помощь. Он сообщил, что автономия получит от Соединенных Штатов 225 миллионов долларов в текущем году.
Ситуация на Ближнем Востоке была главным вопросом, который рассматривался сегодня на заседании подкомиссии международных отношений. Члены подкомиссии обсуждали события, последовавшие после выхода Израиля из сектора Газы.
Член Конгресса Илеана Рос-Летинен и несколько других членов подкомиссии высказали резкую критику в адрес палестинцев.
"Беззаконие в секторе Газы не прекращалось, нападения на Израиль показали нам палестинский ответ на размежевания", - отметила Рос-Летинен. По ее словам, отказ правительства Аббаса воспрепятствовать террористам укрываться в секторе Газы подрывает любые надежды на продвижение к миру.
Конгрессмен Гэри Акерман был еще более резок: "Давайте быть честными. В хорошие дни палестинская автономия изобилует коррупцией, политическими баталиями и боевиками".
"Власти притворяются, что незначительное спокойствие – это самое высокое из политических достоинств. Палестинцы никогда ничего не выполняют, поскольку они пришли к выводу, что мы – неопасные для них противники, - отметил Акерман. – А Израиль при этом отдает сектор Газы, уходит из части Иудеи и Самарии и делает ряд других уступок, в то время как Аббас "ничего не обещает".
Конгрессмен Тадеус МакКоттер подверг сомнению разрешение ХАМАСу и другим организациям, занесенными Госдепартаментом в список террористических группировок, участвовать в выборах в палестинский законодательный совет в январе. Он отметил, что глава правительства Израиля угрожал отказать в помощи в проведении выборов, если ХАМАС примет в них участие.
Однако госсекретарь США Кондолиза Райс убедила Израиль не вмешиваться в выборы. "Я думаю, мы должны дать палестинцам место для развития их политического процесса", - заявила она.
MIGnews.com