login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Антимонопольная служба угрожает санкциям нефтяникам, которые заморозят только розничные цены на бензин
2:39PM Tuesday, Sep 20, 2005
Анатолий Голомолзин, кадр телеканала "Россия"

Анатолий Голомолзин, кадр телеканала "Россия"
Замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил, что его ведомство планирует жесткие санкции в отношении нефтяных компаний, которые собираются заморозить только розничные цены на бензин, сообщает РИА "Новости". Это заявление последовало вслед за добровольным решением основных российских нефтяных компаний о сдерживании до конца года цен на бензин и дизельное топливо.

Впрочем, чиновник отметил, что договоренность российских нефтяных компаний о замораживании цен в рознице не противоречит антимонопольному законодательству. По словам Голомолзина, законодательство в исключительных случаях для достижения положительного социально-экономического эффекта позволяет допускать соглашения по сдерживанию цен.

Голомолзин уточнил, что если сдерживание не коснется оптовых цен на топливо, то могут пострадать независимые АЗС. В этом случае ФАС может оштрафовать нарушителей на 5000 МРОТ и изъять необоснованно полученные доходы в федеральный бюджет.

Голомолзин отметил, что в следующем году, возможно, будет принят новый закон о конкуренции и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за монопольный сговор.

Чиновник добавил, что рост цен на нефтепродукты в 2005 году не превысит 12-15 процентов, и напомнил, что в прошлом году некоторые нефтепродукты подорожали на 50-70 процентов. Он подчеркнул, что правительство собирается использовать систему госрезервов, чтобы не допустить дестабилизации ситуации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алексей Кудрин: важнее сдерживать инфляцию, чем укрепление курса рубля
  • ОПЕК думает над повышением добычи
  • Нефтяные фьючерсы существенно выросли
  • С нового года пенсионерам Подмосковья поднимут надбавки по возрасту
  • Нефть резко подорожала в ожидании нового урагана
  • "Газпром" возьмет 12 млрд долларов на покупку "Сибнефти"
  • Нефтяников заставили ограничить бензиновые цены "в добровольно-принудительном порядке"
  • Российские нефтяные компании решили заморозить цены на бензин
  • Самые глупые "отмазки" нерадивых работников: "умерла обезьянка", "не смог найти ботинки"
  • Бюджетный комитет Думы одобрил проект бюджета-2006
  • В России остановился рост цен
  • Инопресса: Путин - кремлевский шейх, не чувствующий симптомов "голландской болезни"
  • Доллар утром в понедельник подорожал на 11 копеек
  • Суд приостановил производство по иску о налогах "Юганскнефтегаза" за 2003 год
  • Литва намерена продать 20% акций нефтяного концерна Mazeikiu nafta
  • Греф: местные власти будут отвечать за ситуацию с ценами на жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact