login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Англиканская церковь попросит прощения за войну в Ираке
2:41PM Monday, Sep 19, 2005
Иллюстрация Лента.Ру

Иллюстрация Лента.Ру

Англиканская церковь должна принести духовным лидерам ислама свои извинения за войну в Ираке. Это мнение было высказано рядом архиепископов.

Поскольку правительство Великобритании не собирается извиняться за свои действия, пишет газета Daily Telegraph, то, по мнению иерархов церкви, это сделать должна специальная "комиссия по примирению". На встрече лидеров англиканской церкви с мусульманским духовенством будет совершен "публичный акт покаяния".

Об этом сообщается в специальном докладе, составленном рабочей группой совета епископов англиканской церкви под руководством преподобного Ричарда Харриса. Доклад носит название "Противостояние терроризму: власть, насилие и демократия после 11 сентября 2001 года".

По мнению епископов, вывод войск из Ирака до того, как в стране будут заложены прочные основы демократии только ухудшит жизнь простых иракцев. Но и дальнейшее пребывание иностранных войск в Ираке означает молчаливое соглашение с "глубоко ошибочной войной".

Если эта война, пишут епископы, была необходимым злом, то необходимо, чтобы общество хотя бы частично признало ответственность Запада за нынешнюю ситуацию в Ираке. В докладе перечисляется длинный список ошибок, совершенных Западом в отношении Ирака, включая многолетнюю поддержку режима Саддама Хусейна, готовность поставлять оружие иракскому диктатору и страдания простого народа, понесенные им в результате санкций.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержан подполковник МУРа по обвинению в коррупции
  • Генрих Падва готов участвовать в защите Ходорковского
  • Ходорковского пытались инфицировать
  • Георгий Боос не отдаст немцам родину Канта
  • Генрих Падва не сможет участвовать в процессе Ходорковского
  • Отставного полковника ФСБ арестовали неизвестные
  • В Мосгорсуд вызваны все адвокаты Ходорковского
  • Тысячи сторонников ХАМАСа прошли по сектору Газа
  • Путин в сотый раз отказался от третьего срока
  • Иракские боевики захватили центр Басры
  • Следствие изучает бортовой журнал с затонувшего теплохода "Некрасов"
  • Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин вновь арестован
  • В Ираке застрелен курдский парламентарий
  • Президент Ирака призвал своих врагов к переговорам
  • По обесточенному участку Транссиба пустили поезда
  • Энергоавария остановила поезда на Транссибе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact