login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Соединенные Штаты угрожают заморозить активы Северной Кореи
11:42AM Friday, Sep 16, 2005
Кондолизза Райс, фото Reuters

Кондолизза Райс, фото Reuters
Соединенные Штаты угрожают заморозить активы Северной Кореи, если в течение ближайших пяти дней в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме не наметится какого-либо прогресса. С таким заявлением выступила госсекретарь США Кондолизза Райс, передает Reuters.

Как сообщалось ранее, переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове, которые возобновились в Пекине 14 сентября после пятинедельного перерыва, зашли в тупик на второй день после начала. Тогда Пхеньян заявил, что готов свернуть свою программу по разработке ядерного оружия лишь в том случае, если ему позволят построить реактор на легкой воде для энергетических нужд и выделят для этого деньги. В ином случае КНДР намерена продолжить наращивание производства ядерного оружия.

Остальные стороны оказались не готовы к такому условию. Как заявил позже представитель США Кристофер Хилл (Christopher Hill), "ни Соединенные Штаты, ни другие страны не собираются финансировать создание реактора на легкой воде".

Представители Северной Кореи не раз подчеркивали, что они готовы свернуть ядерную программу, однако каждый раз выдвигали новые условия. В разное время это были: гарантии безопасности, продовольственная и финансовая помощь, дипломатические уступки, вывод американских войск из Южной Кореи.

В случае провала переговоров в Пекине США могут вынести обсуждение северокорейской проблемы на Совет Безопасности ООН и потребовать введения режима санкций против Пхеньяна. Китай выступает против таких мер, а КНДР утверждает, что введение санкций станет, по сути, объявлением войны.

В пятницу, как предполагается, пройдут двусторонние консультации китайских дипломатов с представителями КНДР, а затем США. Кроме того, во второй половине дня ожидается встреча глав делегаций.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Падва выписался из больницы и собрался в суд
  • Обломки пропавшего самолета Ан-2 обнаружили на склоне горы
  • За неправильно заполненные квитанции придется платить штраф
  • Суд признал незаконным снос коттеджей на Истринском водохранилище
  • Раввины попросили Папу Римского вступиться за синагоги
  • Люди в милицейской форме избили чернокожего россиянина
  • В Литве разбился заблудившийся российский истребитель Су-27
  • Иракские террористы нанесли еще три удара по Багдаду
  • Завершено следствие по делу юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой
  • Обвиняемый в организации взрыва в Буйнакске передумал менять судью
  • Адвокаты Невзлина остались без дела
  • Шарон не смог уговорить Буша освободить израильского шпиона
  • В Петербурге митингуют африканские студенты
  • ООН ставит подстрекательство к террору вне закона
  • Буш: уход из Газы – хорошее начало
  • Израильский суд потребовал снести стену безопасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact