login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Живило стал совладельцем "Газпрома"
11:39AM Tuesday, Sep 13, 2005
Михаил Живило, кадр Первого канала, архив

Михаил Живило, кадр Первого канала, архив
Предприниматель Михаил Живило купил в России отраслевой банк "Северо-восточный альянс", занимающийся обслуживанием счетов Минатома и предприятий ВПК. 95 процентов ценных бумаг, находящихся на балансе СВА, являются акциями "Газпрома" на сумму в 1,5 миллиарда рублей, то есть, банк владеет 0,05 процентами акций монополии, пишут "Ведомости"

Общие активы СВА составляют 7,7 миллиардов рублей, капитал - 3,9 миллиардов рублей, среди клиентов банка, по его собственным данным - Концерн "Росэнергоатом", "Рособоронэкспорт", "РСК МиГ", "ОКБ Сухого", "Сибур" и "Газпром".

Этим летом СВА был куплен структурами Живило у его бывшего владельца Сергея Кованды, сумма сделки, по экспертным оценкам, могла составить от 50 до 100 миллионов долларов. Источник из окружения Живило сообщает, что банк был куплен в качестве самостоятельного бизнеса, но эксперты "Ведомостей" предполагают, что Живило готовится расширять свою деловую активность в России, и для этого ему необходим расчетный банк.

Михаил Живило был контролирующим акционером Новокузнецкого алюминиевого завода, но не поладил с кемеровским губернатором Аманом Тулеевым. В 1999 Олег Дерипаска сумел отобрать у Живило НкАЗ через процедуру банкротства, а на самого Живило и его партнера Александра Тихонова ФСБ завело уголовное дело по подозрению в подготовке к отравлению кемеровского губернатора.

Живило бежал во Францию, где был задержан французскими властями и провел три месяца в тюрьме. Однако, французы не выдали его в Россию, в апреле 2005 года он даже получил во Франции статус беженца. В марте этого года Живило заключил мировое соглашение с Олегом Дерипаской, отозвав все свои иски в обмен на компенсацию, размер которой мог составить около 100 миллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты решили ограничить рост цен на бензин
  • Аукционный дом eBay покупает Skype за 2,6 млрд долларов
  • Москвичи проигнорировали монетизацию и продолжают пользоваться льготами
  • Посол Палестинской автономии в Москве призывает Россию инвестировать в экономику сектора Газа
  • "Сибнефть" готова к продаже: акционеры выплатили себе дивиденды на $2,3 млрд и не против поглощения компании
  • Доллар опять подорожал, а евро подешевел
  • "Газпром" ведет переговоры о получении многомиллиардного кредита на покупку "Сибнефти"
  • Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом
  • Амнистия капиталов будет распространяться и на имущество, утверждает Кудрин
  • За год Россия опустилась в рейтинге экономических свобод
  • Авиакомпания "Россия" организует рейсы в Израиль
  • Аналитики снижают прогноз роста экономики США из-за урагана Katrina
  • Доллар укрепился на Украине после отставки правительства Тимошенко
  • Российско-немецким газопроводом больше всех недовольна Польша
  • Экс-глава ЮКОСа Ходорковский по-прежнему является членом РСПП
  • Джордж Буш выделяет пострадавшим от урагана 51,8 млрд долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact