login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МИД РФ рассчитывает на скорый суд над моряками в Нигерии
11:09AM Tuesday, Sep 13, 2005
МИД России, фото Сергея Рубл ва, Лента.Ру

МИД России, фото Сергея Рубл ва, Лента.Ру
В Москве удовлетворены решением суда Нигерии об изменении меры пресечения в отношении российских моряков и их освобождением из тюрьмы. Об этом говорится в сообщении департамента и печати МИД РФ, опубликованном во вторник.

"Приветствуя этот шаг нигерийского правосудия, в Москве рассчитывают на скорейшее завершение судебного процесса над российскими моряками и вынесение объективного и справедливого решения", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Облегчение участи российских моряков стало результатом коллективных усилий органов исполнительной и законодательной власти России, правозащитных организаций, профсоюзов и общественности, Русской православной церкви и всех тех, кто не остался равнодушным к судьбе россиян, оказавшихся в тяжелой ситуации вдали от Родины, а также их жен, матерей и других родственников, отмечает МИД.

Как сообщалось ранее, 12 российских моряков - членов экипажа принадлежащего греческому судовладельцу танкера "Эфрикэн прайд", которые были задержаны в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти, были выпущены на свободу под залог паспортов и гарантии российского посольства в понедельник. В настоящее время они покинули место заключения и в ожидании завершения суда находятся на территории торгпредства РФ в Лагосе. По словам представителя посольства, в выделенных морякам квартирах есть все необходимое, в том числе кондиционеры, телевизоры и стиральные машины. По условиям местных властей, выходить за территорию торгпредства подсудимые не смогут.

Вместе с российскими моряками на территории торгпредства будет находиться и входивший в состав экипажа судна гражданин Грузии Сулхан Джорбенадзе. С соответствующей просьбой к российским дипломатам обратился МИД Грузии, так как у этого государства нет дипломатического представительства в Нигерии. Кроме того, под гарантии своего дипломатического представительства в понедельник были отпущены еще два члена команды танкера граждане Румынии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ватикан проверит все американские семинарии на наличие педофилов
  • "Мученики Аль-Аксы" продолжат борьбу до полного освобождения Палестины
  • Пакистан отгородится стеной от Афганистана
  • Продавец ПЗРК "Игла" приговорен к 47 годам тюрьмы
  • В Колумбии разрешился кризис с захватом заложников
  • В аварии в Лос-Анджелесе обвинили перепутавшего провода рабочего
  • Лос-Анджелес остался без света не по вине террористов
  • Колумбийские боевики отпустили 20 заложников
  • Лос-Анджелес из-за аварии остался без электричества
  • Российские моряки освобождены из нигерийской тюрьмы
  • Колумбийские боевики захватили пассажирский самолет
  • Глава агентства по чрезвычайным ситуациям США ушел в отставку
  • Буш проехал по затопленным улицам Нового Орлеана
  • Джордж Буш оправдывает работу администрации на руинах Нового Орлеана
  • Просвещение от Салмана Рушди
  • Китайские диссиденты подали в суд на президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact