login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Катрина растрогала американцев больше, чем 11 сентября
12:25PM Monday, Sep 12, 2005
Затопленный Новый Орлеан, фото пресс-службы ВМС США

Затопленный Новый Орлеан, фото пресс-службы ВМС США

Пожертвования пострадавшим от урагана "Катрина" от частных лиц составили почти 700 миллионов долларов. Их удалось собрать менее чем за две недели, прошедших с начала природной катастрофы.

Как передает агентство Associated Press, темпы пожертвований уже поставили рекорд по сравнению с тем, как американцы помогали пострадавшим от теракта 11 сентября 2001 года.

Только Американский Красный крест за это время получил 503 миллиона долларов. По словам представителей организации, за два месяца после теракта в Нью-Йорке американцы сделали благотворительные взносы на сумму 593 миллиона долларов.

Шейла Грэм, пресс-секретарь Красного креста, выразила надежду, что пожертвования будут и далее поступать такими темпами. Она заявила, что Красному кресту необходимо собрать 1 миллиард долларов, чтобы оказать неотложную помощь нуждающимся. Сейчас тысячи американцев, эвакуированных из района бедствия, расселены в 23 штатах.

Конгресс США выделил 62 миллиона долларов на помощь пострадавшим и ликвидацию последствий стихии, но частные благотворительные организации считают, что главное в данном вопросе - не размер суммы, а то, насколько быстро эти деньги можно потратить на помощь.

"Конгресс выделил сумму, но мы-то тратим деньги прямо сейчас", - заявил Росс Фрейзер из организации America's Second Harvest, собравшей почти 12 миллионов и доставившей более 7 тонн продовольствия нуждающимся.

Шелли Борисевич из благотворительной организации Catholic Charities USA, получившей добровольных пожертвований на сумму 7 миллионов долларов, призналась, что "мы никогда не сталкивались с подобными масштабами бедствия. Нам необходима помощь от все, абсолютно от всех".

Кроме Красного креста, основными организациями, получающими пожертвования являются Армия Спасения (65 миллионов долларов) и Фонд Буша-Клинтона (80 миллионов).

Между тем, масштабы жертв, по оценкам властей, могут не соответствовать мрачным прогнозам. В частности цифра в 10 тысяч погибших, как заявил начальник новоорлеанского департамента Министерства национальной безопасности Терри Эбберт, "далека от реальности. Истинные цифры куда меньше", - добавил он.

Ранее мэр Нового Орлеана заявил, что число погибших может превзойти порог в 10 тысяч человек. Местные власти заказали 25 тысяч пластиковых мешков для хранения тел.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильтяне вооружили немецкий танк "Леопард-2" мощной противотанковой ракетой
  • В США в участников турнира по гольфу ударила молния: 4 человека пострадали
  • Колонизация Америки человеком началась 23 тысячи лет назад
  • Во время эвакуации врачи в Новом Орлеане убивали неизлечимых больных
  • Советник Блэра: жидомасоны убедили премьера поддержать войну в Ираке
  • 38-летняя оккупация Израилем сектора Газа закончилась
  • В Испании во время "бычьих бегов" бык убил мужчину
  • Палестинцы подожгли синагогу в секторе Газа (ФОТО)
  • Глава иракской "Аль-Каиды" обвинил США в применении яда
  • Давка на рок-концерте на Филиппинах; 4 погибших, 15 раненых
  • Большинство палестинцев уверены, что Израиль ушел из Газы благодаря интифаде
  • Среди погибших в катастрофе Ан-26 в Конго - россиянин и два гражданина Белоруссии
  • Виктор Ющенко: следующее правительство будет прагматичным
  • Король Саудовской Аравии Абдулла запретил целовать ему руку
  • Президент Ирака оставит Саддама в живых, если того приговорят к смертной казни
  • Саакашвили пообещал вернуть Грузии прежние границы "мирно и с большим терпением"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact