login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Японский суд отверг иск группы граждан, требовавших прекратить тратить народные деньги на контингент в Ираке
6:54PM Thursday, Sep 8, 2005
Японский суд отверг иск группы граждан, требовавших прекратить тратить народные деньги на контингент в Ираке

Окружной суд японского города Осака отверг в четверг иск, поданный группой граждан, которые требовали запретить правительству "тратить деньги налогоплательщиков" на содержание контингента войск в Ираке.

36 истцов настаивали на том, что миссия войск незаконна, поскольку конституция запрещает Японии применять силу для разрешения международных конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

Они также требовали выплатить каждому по 10 тысяч йен (около 100 долларов) в виде компенсации за то, что их "право на мирную и счастливую жизнь" было нарушено в результате переброски войск в Ираке.

Однако суд постановил, что затраты на размещение контингента не являются нарушением каких бы то ни было прав и никак не ущемляют интересы истцов. Было заявлено, что сам по себе иск не подлежит рассмотрению с точки зрения закона, поэтому суд не считает нужным вообще дискутировать по поводу законности финансирования операции в Ираке.

Аналогичные иски рассматриваются сейчас судами других городов Японии, включая Токио, Саппоро, Кумамото. Нынешнее решение создало для них прецедент.

Японский контингент численностью около 600 человек базируется в районе южного иракского города Эс-Самава. Они не участвуют в боевых операциях. Деятельность японских военнослужащих в основном сводится к перевозке гуманитарных грузов и восстановлению объектов инфраструктуры.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британское правительство готово к войне с протестантами в Ольстере…
  • Тайсон с внучкой Горбачева посмотрел матч Россия - Португалия…
  • Мубарак побеждает на президентских выборах в Египте…
  • Королевский монетный двор "оценил" принца Гарри в пять фунтов…
  • Саддам Хуссейн не сознался в массовых казных курдов…
  • Второй самолет МЧС России вылетел в США c грузом гуманитарной помощи…
  • Борьба с терроризмом затруднит иммиграцию в Австралию…
  • Россию уличили в сделке с дьяволом…
  • Британское МВД составило список "невъездных" радикалов…
  • США установят в Молдавии мощный радар…
  • Минобороны раскрыло секрет слабости российской армии…
  • Минобороны накажет контрактников-дезертиров рублем…
  • "Железный Арни" отказался узаконить браки калифорнйиских секс-меньшинств…
  • Минобороны оставит 35 военных кафедр…
  • В доме престарелых под Новым Орлеаном не спаслись более 30 человек…
  • Беженцев из Нового Орлеана обеспечат модными прическами…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact