login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Мубарак побеждает на президентских выборах в Египте
3:16PM Thursday, Sep 8, 2005
Хосни Мубарак, фото с сайта президента Египта

Хосни Мубарак, фото с сайта президента Египта
По предварительным данным, на президентских выборах в Египте с большим отрывом лидирует действующий президент страны Хосни Мубарак, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира". После подсчета половины избирательных бюллетеней Мубарак получил около 70 процентов голосов.

Один из главных соперников действующего президента Айман Нур заявил, что будет добиваться проведения повторных выборов в связи с массовыми нарушениями, допущенными во время голосования. В частности, избирательный штаб Мубарака обвиняют в подкупе избирателей и силовом давлении на них. Нур также утверждает, что выборы прошли с очень низкой явкой: в сельских районах она составила 15-20 процентов, а в городах - 3-5 процентов.

Помощник Нура пообещал обратиться с жалобой сначала в избирательную комиссию, а затем в суд, передает агентство Reuters. Правительство Египта признало некоторые нарушения, однако заверило, что они не повлияли на исход голосования. Как заявили в правительстве, прошедшее голосование способствовало укреплению свободы и демократии в Египте.

Мубарак пришел к власти в 1981 году, после убийства президента Египта Анвара Садата. До сих пор Мубараку не приходилось соревноваться с другими кандидатами: его четырежды переизбирали в результате референдумов. Выборы 2005 года стали первыми альтернативными выборами за все время пребывания Мубарака у власти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нигерийский суд отложил рассмотрение дел российских моряков
  • Египет. ООН должна заняться борьбой с террором
  • Ураган ''Катрин'': Чейни вылетает в зону бедствия
  • В Ираке взорвали ресторан с полицейскими
  • В рамках дела о поджоге "Пассажа" прокуратура Ухты обвинила двух пожарных в халатности
  • Басманный суд запретил Генпрокуратуре скрывать дело Невзлина
  • Ясир Арафат умер либо от СПИДа, либо от яда
  • Замгенпрокурора признал ошибки в следствии по Беслану
  • Тайфун нарушил энергоснабжение на Сахалине
  • Матвиенко парализовала работу Уставного суда Санкт-Петербурга
  • Подозрительный сверток в московском аэропорту уничтожен
  • В московском аэропорту обнаружено неизвестное вещество
  • Террористы взорвали 20 человек в Басре
  • Коттеджи жены Аяцкова возвращены государству
  • Ходорковский уведомил избирком о своем участии в выборах
  • Швейцария накажет Евгения Адамова за нелегальное интервью

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact