login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кофи Аннан пообещал больше никогда не менять нефть на продовольствие
2:05PM Tuesday, Sep 6, 2005
Кофи Аннан, фото Reuters

Кофи Аннан, фото Reuters
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сожалеет, что организация была вовлечена в программу "Нефть в обмен на продовольствие".

"Честно говоря, я бы хотел, чтобы мы вообще не участвовали с этой программе, и очень надеюсь, что мировое сообщество больше не станет просить ООН о похожей помощи", - заявил Аннан в интервью британской корпорации BBC.

В том же интервью Кофи Аннан выступил с резкой критикой войны в Ираке. По мнению генсека, она превратила Ирак в новый центр терроризма и привела к расползанию по миру исламского экстремизма. "Я думаю, что сегодня многие мусульмане очень несчастны. Они несчастны, потому чувствуют себя жертвами, чувствуют себя в изоляции, они чувствуют себя жертвами в своем собственном доме, они чувствуют себя жертвами на Востоке. И ситуация в Ираке явно не способствует решению проблемы", - заявил генсек.

По его словам, действия американцев привили к тому, что Афганистан больше не является центром мирового терроризма. "По моим ощущениям, главной проблемой стал Ирак, и ситуация в этой стране гораздо хуже, чем в Афганистане", - уверен Аннан.

Генеральный секретарь ООН выступил с публичными заявлениями накануне обнародования окончательных выводов независимой комиссии Пола Волкера, которая изучает, соответствуют ли действительности обвинения в коррупции, неоднократно звучавшие в адрес организации на протяжении последних лет. Ожидается, что в докладе, чья публикация намечена на среду, генеральный секретарь ООН будет подвергнут серьезной критике. Ранее Аннан встречался с Волкером, после чего дал понять, что независимая комиссия намерена обвинить его в плохом управлении. В интервью BBC Кофи Аннан заверил, что готов к разгромным выводам комиссии.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" начала действовать в 1996 году после того, как были введены экономические санкции против Ирака. Программа должна была предоставить возможность Багдаду получать товары, необходимые для жителей страны. Осуществление программы сопровождалось многочисленными нарушениями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Замглавы МЧС Украины обвинил своего шефа в коррупции
  • Число жертв крупнейшей за последние восемь лет катастрофы Boeing в Индонезии достигло 150 человек
  • По факту аварии Су-33 возбуждено уголовное дело
  • В Зимбабве раскрыли заговор ЦРУ с участием Николь Кидман
  • В связи с приближением тайфуна "Наби" в Японии эвакуируются более 100 тысяч человек
  • В Новом Орлеане заработали помпы: вода спадает, обнажая тела утонувших и убитых
  • Кольца Сатурна стремительно меняются
  • При пожаре в египетском театре 30 человек погибли, 37 ранены
  • Установлено местонахождение 98 россиянин, находившихся в зоне бедствия в США (СПИСОК)
  • "Аль-Каида" захватила город Эль-Каим в Ираке
  • Нацисты готовили против Британии бомбы из шоколада и слив
  • Жилища для жертв урагана: круизные лайнеры и трейлеры
  • Джордж Буш вновь посетил районы, пострадавшие от урагана
  • Су-33 упал с палубы из-за оборвавшегося троса
  • Мощный взрыв в секторе Газа: 4 погибших, 30 ранены
  • Госнаркоконтроль поднял свой флаг над Эльбрусом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact