login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Британские спецслужбы пытались притвориться террористами
5:45AM Sunday, Sep 4, 2005
Ближневосточные исламисты. Фото Антона Носика

Ближневосточные исламисты. Фото Антона Носика
Британские спецслужбы планировали вести среди террористов пропаганду ненасильственной борьбы, выступая под видом просвещенных исламистов в интернет-форумах, пишет в воскресенье The Observer.

В распоряжение издания попало письмо руководителя отдела разведки Министерства иностранных дел Великобритании, в котором он предлагает агентам распространять антизападную пропаганду, входя таким образом в доверие к экстремистам. Затем, по мнению автора идеи, следует доказать посетителям исламистских сайтов, что насилием ничего добиться нельзя.

Письмо датировано 23 апреля 2004 года. В своем послании правительственному координатору разведдеятельности сэру Дэвиду Оманду (David Omand) высокопоставленный разведчик Уильям Эрман (William Ehrman) отмечает, что единственной трудностью при выполнении этого плана может стать отсутствие в рядах спецслужб квалифицированных лингвистов и специалистов по исламу.

Эрман предлагает вести двойную игру - в то время как дипломаты открыто призывают к продвижению терпимого по отношению к Западу ислама, разведчики ведут пропаганду среди потенциальных террористов.

Радикалы не станут поддерживать традиционные лозунги о мирном и процветающем Ближнем Востоке, считает Эрман. Однако они могут прислушаться к религиозно обоснованным высказываниям о природе джихада, которые, являясь антизападными, в то же время смогут сдержать терроризм на уровне идеологии.

Несмотря на теракты в Лондоне 7 июля 2005 года, отмечает The Observer, стремление в правительстве сотрудничать с умеренными исламистами не пропало. Это доказывает второй документ, который публикует газета.

Речь идет о записке советника МИД по мусульманским вопросам Мокбула Али (Mockbul Ali). Он рекомендует разрешить въезд в Великобританию радикальному исламскому священнику шейху Юсуфу аль-Карадави (Yusuf al-Qaradawi), который проживает в Катаре. Аль-Карадави неоднократно приветствовал смертников, устраивавших теракты в Израиле и ПА, а также иракских боевиков.

Али подготовил свои рекомендации всего через неделю после того, как в результате терактов в британской столице погибли 52 человека. Как отмечает советник, отказ в визе для аль-Кардави может еще больше настроить мусульман против Великобритании и привести к новым терактам против британских граждан и интересов.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСБ подозревает компанию "Тулауголь" в разглашении гостайны
  • Генпрокуратура нашла начальников милиции, чья халатность привела к теракту в Беслане
  • Замгенпрокурора отчитался о выводах следствия по Беслану
  • В Беслане открыт памятник жертвам теракта
  • ХАМАС раскрыл военную тайну
  • Путин поручил Генпрокуратуре перепроверить данные по теракту в Беcлане
  • В России прошла минута молчания в память о погибших в Беслане
  • В аварии маршрутки на МКАД пострадали пятеро пассажиров
  • В России поминают погибших в Беслане
  • На время траурного митинга у Кремля перекроют движение
  • "Матери Беслана" убедились во лжи о захвате школы
  • Только в один морг Нового Орлеана уже доставлены 196 трупов
  • В Хьюстоне открыли еще два помещения для беженцев
  • Известно местонахождение уже 65 россиян из Нового Орлеана
  • Госдеп США благодарит всех желающих помочь пострадавшим
  • Беженцы из Нового Орлеана попали в автокатастрофу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact